«Россия 24» показала ролик о создании «украинских фейков». Это оказались кадры со съемок сериала
2 мин.

«Россия 24» показала ролик о создании «украинских фейков». Это оказались кадры со съемок сериала

На телеканале «Россия 24» вышел сюжет об «украинских фейках». В нем двое мужчин в «военной форме» якобы готовят манекен, чтобы выдать его за труп. Режиссер Надежда Колобаева узнала в этих кадрах съемки своего сериала, которые проходили в Ленобласти, сообщает 8 апреля BBC.

Телеканал «Россия 24» выпустил репортаж, где показали ролик, в котором двое мужчин — один в камуфляжной куртке, другой просто в зеленой — обматывают скотчем манекен, лежащий на земле. Ведущий за кадром говорит, что они «хотят выдать манекен за труп», и что «десятки фейков такого же плана появляются в украинских Telegram-каналах».

До конца не ясно, когда «Россия 24» показала видео с манекеном, отмечает издание «Медуза». Судя по кадрам, оно вышло примерно в 6:30, но точная дата выхода неизвестна. Можно предположить, что это утро 7 апреля. Представители Минобороны РФ выступили с заявлениями, которые показываются в нижней части экрана, вечером 6 апреля.

Режиссер Надежда Колобаева узнала в этих кадрах съемки своего сериала, которые проходили в Ленобласти. «Я посмотрела [сюжет], написала им в комментариях: «Алло, ребята! Это мы кино снимаем! Я сразу узнала героев этого видео — это наши каскадеры. Узнала нашего манекена. Я его называю Альбертик», — рассказала Колобаева в интервью Русской службе BBC.

В подтверждение своих слов Колобаева опубликовала в Facebook фото и видео со съемок. После ее поста сюжет с сайта «России 24» удалили, но видео успело разойтись по соцсетям.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: