Россия хотела быть главным хранителем «правильной памяти». Что теперь будет с Днем Победы? Подкаст «2022» #8
2 мин.

Россия хотела быть главным хранителем «правильной памяти». Что теперь будет с Днем Победы? Подкаст «2022» #8

День Победы для Молдовы — давняя точка споров. Но в этом году уже и вся Европа приходит к этой дате со смешанными чувствами. Россия до сих пор претендовала на роль главного хранителя «правильной памяти» о Великой Отечественной войне. Но что будет теперь, после начала войны в Украине? Можно ли отделить привычный праздник от боевых действий в соседней стране? Стоило ли Молдове запрещать георгиевскую ленту? Как поступит Германия с пророссийскими автопробегами 9 мая?

В очередном выпуске подкаста «2022» замредактора NM Ольга Гнаткова поговорила с историком, социологом, научным сотрудником Эйнштейновского форума в Потсдаме Михаилом Габовичем. Он много лет изучает культуру памяти в постсоветских странах, и в частности — историю и социологию Дня Победы.

Видео-версия разговора:

2022 год навсегда войдет в историю, как год начала войны. Войны, которую Россия начала под предлогом защиты и освобождения русскоязычных в Украине. С первых дней российская пропаганда уверяла, что «освободителей» там ждут, а русскоязычные украинцы 8 лет живут в страхе за себя, родной язык и «память предков», воевавших с нацизмом. В реальности же после 24 февраля мы поняли, что события Второй мировой войны не так эфемерны, а человека, развязавшего нынешнюю войну, все чаще сравнивают с Гитлером — главным преступником ХХ века.

Подкаст «2022» – это подкаст о новой реальности, в которой мы оказались, и будущем мире, который обязательно наступит.

Текстовую версию интервью с Михаилом Габовичем читайте здесь. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: