Россия не будет выполнять решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта 2022 года
2 мин.

Россия не будет выполнять решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта 2022 года

Российские власти не будут выполнять постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), принятые после 15 марта 2022 года. Закон, устанавливающий предельный срок исполнения решений европейского суда, 7 июня одобрила Госдума РФ.

Кроме того, согласно новому закону, постановления ЕСПЧ не будут более основанием для пересмотра решений, принимаемых российскими судами. Также российские депутаты отменили положения о том, что постановления ЕСПЧ являются основанием для отмены вступивших в законную силу судебных решений и для возобновления производства по уголовному делу.

При этом, как отметил один из авторов законопроекта, вплоть до 1 января 2023 года Генпрокуратура РФ может осуществлять выплату денежной компенсации заявителю по постановлениям ЕСПЧ, вынесенным до 15 марта 2022 года. Как отмечает «Интерфакс», выплаты будут осуществляться только в рублях и только на счета в российских банках.

«После прекращения членства в Совете Европы необходимо юридическое оформление этого факта и внесение изменений в законодательные акты РФ, нравится это кому-то или нет», — заявили в Госдуме.

Также председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что ЕСПЧ «стал инструментом политической борьбы против России в руках западных политиков». Спикер отметил, что «некоторые решения ЕСПЧ прямо противоречили Конституции России, ценностям, традициям», например, когда ЕСПЧ призвал признать однополые браки. «И таких решений Европейский суд  принимал много. Мы с этим согласиться не можем», — подчеркнул Володин.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: