Лавров: Россия не оказывала политического давления на Молдову в газовой сфере
2 мин.

Лавров: Россия не оказывала политического давления на Молдову в газовой сфере

Россия не оказывала политического давления на Молдову во время переговоров о новом контракте на поставку российского газа. Это заявил 17 ноября  глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции  с главой МИДЕИ Нику Попеску по итогам их встречи в Москве.

Лавров сказал, что на встрече с Попеску обсудили, в том числе, «сотрудничество в энергетической сфере и недавно подписанный контракт [на поставку российского газа в Молдову]. Это свидетельствует о возможности сотрудничества в прагматичном ключе». Лавров сказал, что сейчас между странами нет недопонимания «в газовом вопросе». При этом Лавров опроверг утверждение, что Россия оказывала политическое давление на Молдову во время переговоров о новом контракте (в этом, в частности,  ранее обвинил Россию глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель).

«Мы обратили внимание, что некоторые наши коллеги, включая заметно активизировавшегося верховного представителя Евросоюза господина Борреля, комментируя эти позитивные договоренности, почему-то сочли нужным и уместным обвинить Россию в политическом давлении на Молдову. Это не так. Это продолжение попыток негодными средствами интерпретировать происходящие на нашем общем пространстве», — заявил Лавров. Он также подчеркнул , что, «если экономические субъекты, в данном случае Moldovagaz и «Газпром», о чем -то договариваются, значит, их устраивают условия, которые лежат в основе этой договорённости».

Напомним, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску находится с двухдневным рабочим визитом в Москве. Попеску прибыл туда по приглашению своего российского коллеги Сергея Лаврова. Это первый визит главы МИДЕИ в Россию после назначения в Молдове нового правительства.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: