Россия отказалась экстрадировать Илана Шора в Молдову
2 мин.

Россия отказалась экстрадировать Илана Шора в Молдову

Россия отказалась экстрадировать в Молдову беглого олигарха Илана Шора. Об этом 14 февраля сообщил глава отделения Интерпола в Молдове Виорел Центиу.

По словам Центиу, российская сторона сослалась на то, что Интерпол не должен вмешиваться «в политические, военные, религиозные и расовые вопросы».

«Мы получил ответ от Российской Федерации, который, на мой взгляд, является абсурдным. Российские власти ссылаются на 3 статью Конституции, объясняя свое невмешательство в дело Шора. Напомню, что в 3 статье говорится о невмешательстве [Интерпола] в политические, военные, религиозные и расовые вопросы. Однако в 2021 году Комиссия по контролю за файлами заявила, что запрос Молдовы об объявлении Шора в международный розыск с просьбой об аресте и экстрадиции является совершенно законным и соответствует положениям Конституции и правилам обработки информации», — заявил Центиу в эфире программы Secretele puterii на телеканале Jurnal TV.

Он добавил, что обратился в центральное бюро Интерпола в Леоне.

«Ранее Россия заявляла, что последний раз Шор был в стране в 2014 году. Однако затем Илан Шор сообщил, что находится в Российской Федерации. Учитывая этот последний ответ, мы можем сказать, что Россия не выполняет свои обязательства как государство-член организации», — заявил глава Интерпола в Молдове.

Напомним, в Молдове Илана Шора заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. После этого минюст Молдовы потребовал у Израиля ускорить рассмотрение запроса об экстрадиции, а парламент лишил Шора мандата депутата.

7 февраля глава Национального центрального бюро Интерпола в Молдове Виорел Центиу сообщил в телеэфире, что Шор покинул Израиль утром 1 февраля, используя израильский паспорт. Интерпол отправил запрос в Россию, в котором просил подтвердить, что беглый олигарх находится на территории РФ, а затем задержать и экстрадировать его в Молдову.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: