Россия ответит «контрустрашением на устрашения НАТО»? Как Кремль и МИД РФ прокомментировали переговоры с НАТО
3 мин.

Россия ответит «контрустрашением на устрашения НАТО»? Как Кремль и МИД РФ прокомментировали переговоры с НАТО

Замглавы министерства иностранных дел России Александр Грушко после переговоров между Советом России и НАТО заявил, что между сторонами «отсутствует позитивная повестка», которая была ранее. По его словам, это объясняется возвращением к «старому НАТО». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тоже заявил, что есть «разногласия».

Александр Грушко в своем заявлении подчеркнул, что в НАТО вошли многие государства, чьи территории «используют для проекции силы в направлении России». По словам замглавы российского МИДа, это угрожает безопасности страны. «Мы очень честно, прямо, без попыток обходить углы, используя какие-то политкорректные формулы, указали [НАТО] на то, что дальнейшее скатывание ситуации может привести к самым непредсказуемым и самым тяжелым последствиям для европейской безопасности», — заявил Грушко (цитата ТАСС).

Также Грушко отметил, что в случае проведения политики сдерживания в отношении России, Москва ответит тем же. «Если НАТО переходит на политику сдерживания, значит, это будет с нашей стороны политика контрсдерживания, если это будет устрашение — это будет контрустрашение, если это будет поиск каких-то уязвимостей в оборонной системе Российской Федерации, значит, это будет и поиск уязвимостей <…> НАТО. Это не наш выбор, но иного пути не будет, если нам не удастся переломить нынешний очень опасный ход событий», — сообщил замминистра (цитата ТАСС).

При этом Грушко подчеркнул, что не исключает восстановления работы миссии НАТО в Москве. «Мы не закрыли нашу миссию, а приостановили ее работу. И если и когда НАТО ляжет на другой курс, на курс, который позволит ей встроиться в общеколлективные усилия по построению безопасности, которые не основывались бы на тех принципах, на которых НАТО пытается выстроить сегодня, я не исключаю, что наше дипломатическое присутствие здесь может быть восстановлено», — отметил Грушко (цитата «Новая газета»

И пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал неудачной серию переговоров России с США и НАТО, передает ТАСС. По словам Пескова, переговоры были инициированы для того, «чтобы получить конкретные ответы на конкретно поставленные принципиальные вопросы». «По этим принципиальным вопросам зафиксированы разногласия. Это плохо, это можно только зачесть в минус состоявшихся двух раундов», — заявил пресс-секретарь (цитата ТАСС).

Напомним, в Брюсселе 12 января прошло заседание Совета России и НАТО. Это был второй раунд консультаций России и стран НАТО по вопросам европейской безопасности и требованиям России о нерасширении НАТО на Восток. По итогам переговоров генсек НАТО Йен Столтенберг заявил, что НАТО призвал Россию вывести свои войска из Молдовы, Украины и Грузии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: