Россия прекратила поставку газа в Финляндию
1 мин.

Россия прекратила поставку газа в Финляндию

Поставка российского газа в Финляндию прекратились утром 21 мая. Информацию подтвердила государственная газовая компания Финляндии Gasum, добавив, что теперь будет поставлять газ из Эстонии и Латвии, передает РБК

«Gasum будет поставлять своим потребителям природный газ из других источников по трубопроводу Balticconnector. Газозаправочные станции Gasum в газовой сети будут продолжать работать в обычном режиме», — сообщили в компании, заверив, что газовая система страны сбалансирована.

Напомним, что ранее Финляндия отказалась платить за газ в рублях или по предложенной Россией новой схеме. Как заявила финский министр по делам ЕС Тютти Туппурайнен, решение отказаться от перехода на оплату в рублях приняли в стране еще в начале апреля и довели его до руководства Gasum. По мнению Туппурайнен, новая система расчетов стала бы нарушением санкций. Также финская чиновница увидела в этом попытку внести раскол в ряды ЕС: «Мы не согласны с оплатой в рублях, это можно рассматривать как шантаж России и как часть геополитических усилий России».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: