Россия приостанавливает ядерное разоружение? О чем сказал Путин, и что это значит
3 мин.

Россия приостанавливает ядерное разоружение? О чем сказал Путин, и что это значит

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил, что Москва в одностороннем порядке приостанавливает участие в Договоре о мерах  дальнейшего сокращения и ограничения стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) с США. НАТО уже призвало Россию пересмотреть это решение. Рассказываем, что это за соглашение, и что означает его приостановка.

«Демонтаж архитектуры контроля над вооружением»

О том, что Россия в одностороннем порядке приостанавливает участие в СНВ-III Владимир Путин заявил, выступая перед Федеральным собранием.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг немедленно отреагировал на заявление президента России, заявив: «Я сожалею о решении России приостановить свое участие в новом Договоре о мерах дальнейшего сокращения и ограничения стратегических наступательных вооружений. С сегодняшним решением вся архитектура контроля над вооружениями демонтирована. Я решительно призываю Россию пересмотреть свое решение», — сказал он.

В свою очередь госсекретарь США Энтони Блинкен назвал заявление России «глубоко прискорбным и безответственным». Он заявил, что США готовы в любое время обсуждать с Россией ограничения стратегических вооружений. «Контроль над вооружениями — слишком важный вопрос, жизненно важный, чтобы не найти способы сохранить его, независимо от того, что еще произойдет», — сказал он.

Разоружение обеих сторон

Президент США Барак Обама и президент России Дмитрий Медведев в 2010 году подписан СНВ-III. Он вступил в силу в 2011 году и был рассчитан на 10 лет. В 2021 году его продлили до 2026 года. Договор предполагает сокращение числа развернутых ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ) — до 700 единиц.

Это седьмой договор в серии двусторонних соглашений между Россией и США о ядерном разоружении. Первый подобный договор подписали еще СССР — в 1972 году.

«Ослабление обороны России» и «величайшая ошибка Обамы»

Договор критиковали и в США, и в России. Ярым критиком разоружения в России был тогдашний лидер Либерал-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский. В 2010 году он заявлял, что документ существенно ослабит обороноспособность России. Фракция Жириновского не проголосовала за ратификацию СНВ-III, но «скрепя сердце», по словам Жириновского, проголосовала за ратификацию продления договора в 2021 году. При этом в 2020 году Жириновский говорил, что «выход США из СНВ-III — это путь к войне».

В США договор критиковал кандидат от республиканцев на президентских выборах 2008 года Митт Ромни. Он выступал против ратификации и заявлял, что договор пагубно влияет на противоракетную оборону США. Ромни назвал подписание СНВ-III «величайшей ошибкой Обамы».

Осложнения в работе договора

Несмотря на важность документа, проблемы с его исполнением начались задолго до того, как Россия объявила о приостановке соглашения. Во-первых, стоит начать с того, что договор — двусторонний, а ядерное оружие есть еще у семи стран, среди которых, например, Северная Корея.

Другая проблема — отсутствие допуска проверяющих к военным объектам. Так, летом 2022 года Россия не допустила на свои объекты экспертов США, потому что российские эксперты не могли попасть на американские объекты из-за санкций, введенных США. Тогда Элизабет Броу из Американского института предпринимательства отметила, что ранее Москва и Вашингтон не только вели переговоры о сокращении ядерного оружия, несмотря на разногласия между странами, но и соблюдали подписанные соглашения. «Договоры о ядерном оружии чрезвычайно важны. Вы не можете сделать их зависимыми от разногласий, которые могут возникнуть у вас по любому поводу. Так продолжалось десятилетиями, даже во время существенных разногласий между США и Советским Союзом, США и Россией», — отмечала эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: