Россия возглавила рейтинг The Economist по «кумовскому капитализму»
2 мин.

Россия возглавила рейтинг The Economist по «кумовскому капитализму»


Журнал The Economist опубликовал рейтинг стран по степени распространения в них «кумовского капитализма» — связей бизнеса с государственными структурами. Первую строчку рейтинга заняла Россия, следом за ней в списке располагаются Малайзия, Филиппины, Сингапур и Украина, передает РБК.

The Economist составляет рейтинг, используя данные списка миллиардеров журнала Forbes о состояниях и источниках доходов богатейших людей мира. Каждого из них журнал называет или не называет «кумом», в зависимости от источника доходов.

Потенциально подверженными «кумовскому капитализму» The Economist называет отрасли, тесно взаимодействующие с государственными структурами, среди них — игорный бизнес, нефтегазовый и оборонный секторы, банковское дело, недвижимость, инфраструктурные проекты, порты и аэропорты. Журнал определяет, какая часть доходов получена миллиардерами от этих отраслей. Затем миллиардеров группируют по странам, а их совокупный доход представляеют в процентном отношении от ВВП страны.

Для России этот показатель, по версии The Economist, составляет 18%. В Малайзии, находящейся на втором месте в рейтинге, совокупный доход миллиардеров-«кумов» составляет 13% ВВП, в Филиппинах — 11,2%, в Сингапуре — 10,6%, на Украине — 6,7%.

В десятку стран с самым распространенным «кумовским капитализмом» также вошли Мексика, Индонезия, Турция, Индия и Тайвань. Китай находится на 11-й строчке рейтинга, США — на 16-й, Франция — на 18-й. Последнюю, 22-ю строчку рейтинга, занимает Германия.

Как отмечает The Economist, за период с 2004 по 2014 год совокупное состояние миллиардеров, зарабатывающих в «кумовских» отраслях, увеличилось на 385%, до $2 трлн.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: