Россия запретила ввоз всех украинских сырных продуктов
2 мин.

Россия запретила ввоз всех украинских сырных продуктов


Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) ввела запрет на импорт с Украины в Россию всей сырной продукции по коду внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) 1901 и 2106 с 14 октября. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Сырные продукты относятся к отдельной от натуральных сыров категории, поскольку в их составе молочные жиры замещаются растительными»,— пояснил ИТАР-ТАСС председатель правления Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Андрей Даниленко. По его словам, именно эти продукты входят в группы 1901 и 2106, которые попали под ограничение Роспотребнадзора.

Господин Даниленко сообщил, что у контролирующих органов неоднократно вызывало сомнение качество и безопасность такой продукции с Украины. К тому же недобросовестные предприниматели часто фасовали украинские сырные продукты после преодоления границы РФ как натуральные сыры и реализовывали в рознице по другой цене, добавил председатель правления «Союзмолоко».

Роспотребнадзор принял решение о запрете импорта украинской сырной продукции в связи с ее несоответствием требованиям, предъявляемых к маркировке продукции, и законодательству в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с 28 июля 2014 года запретила импорт всей молочной продукции и молока с Украины. Этот запрет в первую очередь связан с поставками из этой страны небезопасной сырной продукции.

Ветеринарная служба России также неоднократно обнаруживала остаточное количество антибиотиков тетрациклиновой группы, соли тяжелых металлов и патогенные микроорганизмы в молоке и молочной продукции, импортируемой с Украины.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: