Россияне массово выезжают на отдых в Турцию и Египет через Беларусь
2 мин.

Россияне массово выезжают на отдых в Турцию и Египет через Беларусь

Россияне массово отправляются на отдых в Турцию и Египет через Беларусь, несмотря на действующие в России ограничения на выезд из страны. Для этого они бронируют места в белорусских санаториях, и выезжают из России под предлогом лечения. Об этом сообщил Bloomberg.

Следует отметить, что в июне россиянам разрешили выезжать из страны только для работы, учебы, на лечение или для ухода за больными родственниками. И многие туроператоры нашли в этом «лазейку», бронируя своим клиентам места в белорусских санаториях.

По данным минского туроператора Travel House, доля россиян от общего числа туристов, которые выезжают из Беларуси в Турцию и Египет, составляет около 40%.

Как отметил директор Travel House Юрий Сурков, спрос огромен, приходится задействовать дополнительные рейсы из региональных аэропортов.

Следует отметить, что российские власти знают об этой «лазейке». «Мы не можем запретить людям пользоваться этой возможностью. Другое дело — конечно, осторожность и здравый смысл должны присутствовать при принятии решения», — сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью RT.

Напомним, Россия начнет возобновлять авиасообщение с другими странами с 15 июля, как сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова. Полеты будут возобновлять только из тех стран, где уровень заболеваемости не превышает 40 случаев на 100 тыс. человек за последние две недели.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: