Российские дальнобойщики потребовали от Путина устроить референдум
1 мин.

Российские дальнобойщики потребовали от Путина устроить референдум


Дальнобойщики, выступающие против введения платы за проезд грузовиков по федеральным трассам, записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с требованием провести референдум о внедрении системы «Платон», пишет «Медуза».

«Мы перечитали текст Конституции, и третья статья гласит — единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Однако по факту это не так», — заявили дальнобойщики.

По словам водителей, социологические опросы показывают, что более 70 процентов россиян поддерживают акцию против введения платы за проезд грузовиков. Тем не менее, требования дальнобойщиков не выполнены. «Значит „Платон“ важнее, чем люди страны», — делают вывод водители.

Дальнобойщики обращаются с Путину со словами «дорогой Владимир Владимирович» и «дорогой гарант Конституции». В конце видео они поздравляют его с Днем Конституции России.

Система «Платон» действует в России с 15 ноября. Она предусматривает плату за проезд автомобилей массой более 12 тонн по федеральным трассам. В связи с введением платы дальнобойщики проводят всероссийские акции протеста.

Как показал опрос, проведенный «Левада-центром», в Москве о протестах дальнобойщиков знают почти 80 процентов жителей. Примерно 70 процентов из них поддерживают требования водителей грузовиков.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: