Российские хакеры заявили, что взломали сайт молдавской налоговой. Что говорят в ведомстве?
2 мин.

Российские хакеры заявили, что взломали сайт молдавской налоговой. Что говорят в ведомстве?

Российские хакеры заявили 24 августа, что взломали сайт Налоговой службы Молдовы. «Удар в сердце Молдовы», — объявила группировка Killnet с своем Telegram-канале. При этом в самой налоговой NM сообщили, что на их сайте действительно произошел сбой, но из-за технических проблем, а не хакерской атаки.

Хакеры заявили, что сегодняшний взлом затруднит работу Налоговой службы, так как наступают дни сдачи налоговых и статистических отчетов за предыдущий месяц.

«Сегодня — завтра по факту последние дни сдачи налоговых и статистических отчетов, за предыдущий месяц. Это единый ресурс налоговой. По факту сейчас налоговая будет в панике носиться, их сейчас быстро засыпят жалобами и звонками по самую крышу, а учитывая ситуацию, что до 25 нужно сдать все отчеты…. в общем, в налоговой ближайшие дни будет жарко», — написали хакеры, добавив скрин страницы сайта налоговой.

NM обратился за информацией в Налоговую службу. Там нам сообщили, что в течение дня на сайте действительно были технические неполадки, однако они не имеют никакого отношения к заявлению российских хакеров.

«Налоговая служба сообщает, что электронные услуги были недоступны сегодня с 9:40 до 10:15 утра. Технические проблемы быстро решили и сейчас все работает без нарушений», — отметили в налоговой.

Группа Killnet известна атаками на госучреждения в нескольких странах, выступающих против военного вторжения России в Украину, а также на сайт Anonymous. Мишенями хакеров стали госучреждения Чехии, Италии, Румынии, Литвы, США и других стран.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: