Российских денег ждать не будут. За чей счет отреставрируют музей Пушкина в Кишиневе
2 мин.

Российских денег ждать не будут. За чей счет отреставрируют музей Пушкина в Кишиневе

В Кишиневе весной начнется реставрация дома-музея А. С. Пушкина. Как написал 27 января в Facebook президент Игорь Додон, министерство культуры совместно с мэрией Кишинева выделят 550 тыс. леев на ремонт крыши и проведение технической экспертизы здания. Ранее Россия обещала финансово помочь отремонтировать кишиневский музей Пушкина.

Додон, изучив состояние музея Пушкина, заявил, что «он находится в плачевном состоянии, его не реставрировали с 1987 года. Крыша главного здания музея — домика Наумова — треснула и требует срочного ремонта».

Додон отметил, что реставрация должна завершиться до 21 сентября, когда будет отмечаться 200-летие со дня начала кишиневской ссылки Пушкина.
«Отмечу, что Дом-музей А. С. Пушкина не только памятник архитектуры и истории национального значения, но и символ дружбы с нашим стратегическим партнером — Российской Федерацией», — написал Додон.

Напомним, что в ноябре 2019 года президент России Владимир Путин пообещал выделить средства на ремонт музея Пушкина в Кишиневе. Так российские власти готовятся к празднованию юбилея поэта в 2024 году.

«Что касается тех объектов, которые находятся за границей, — у нас сейчас за границей, в Молдове находится музей. С властями Молдовы переговорим, мы даже готовы оказать им финансовую помощь по приведению в порядок пушкинских мест», — сказал российский президент на заседании Совета по русскому языку.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: