Российское эмбарго дождется выборов


Экспорт молдавской сельскохозяйственной продукции в Россию может быть возобновлен лишь после выборов в парламент страны. Причем это напрямую будет зависеть от того, какая власть сформируется по их итогам, а также решится ли она денонсировать соглашения с ЕС. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон по итогам визита в Москву, где у него состоялась встреча с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным.

Проблема экспорта молдавской продукции на российский рынок стала основным вопросом, обсуждавшимся на встрече лидеров ПСРМ Игоря Додона и Зинаиды Гречаной с российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Ранее близкие к социалистам источники выражали надежду, что по итогам переговоров удастся решить вопрос о снятии российского эмбарго в отношении молдавских товаров. Как оказалось, о немедленном снятии ограничений речи не идет. Решать этот вопрос российская сторона намерена после намеченных на 30 ноября молдавских парламентских выборов. Более того, в зависимости от их результатов и решений новых властей.

«Это напрямую будет зависеть от решений, которые будет принимать новоизбранное правительство,— сообщил на пресс-конференции по возвращении из Москвы господин Додон.— Нужно понимать, что, пока подписанные с ЕС соглашения не будут аннулированы, шансы, что наша продукция вернется в Россию, очень низкие». Пользуясь случаем, он напомнил, что ПСРМ — единственная из ведущих партий Молдовы, которая взяла на себя обязательство денонсировать соглашение об ассоциации с ЕС.

Напомним, в июле Россия ввела эмбарго на ввоз молдавских фруктов и плодоовощных консервов, для производителей которых российский рынок был основным — туда поставлялось порядка 80% консервов и 90% фруктов. 31 августа вступило в силу постановление правительства РФ, которым были введены ввозные пошлины на основные товары из Молдовы. Молдавские власти считают данные действия «политическими» и увязывают их с подписанием 27 июня соглашения об ассоциации с ЕС.

На встрече с лидером молдавских социалистов Дмитрий Рогозин подчеркнул, что, вводя ограничения в отношении молдавской сельхозпродукции, Россия стремилась в первую очередь защитить свой рынок продуктов из третьих стран. «Традиционный рынок для молдавской продукции — это, конечно, Российская Федерация. Мы уважаем эту продукцию и знаем ее. Но мы не можем в условиях открытости границ с Румынией, с ЕС идентифицировать, это молдавская продукция или немолдавская продукция»,— сказал господин Рогозин.

Российские власти, отметим, открыто поддерживают Партию социалистов на выборах в молдавский парламент. Ранее председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин назвал ПСРМ «надежным партнером России». 4 ноября Игоря Додона и Зинаиду Гречаную принял президент РФ Владимир Путин. На следующий же день Федеральная миграционная служба РФ приняла решение о миграционной амнистии для находящихся в России граждан Молдовы, которые решат поехать на родину для участия в намеченных на 30 ноября парламентских выборах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Cristian Jardan

Вслед за Санду министр культуры заявил, что поддержал бы объединение Молдовы с Румынией

Министр культуры Кристиан Жардан заявил, что в случае проведения референдума об объединении Молдовы с Румынией он проголосовал бы «за». При этом он подчеркнул, что это не означает, что он не любит свою страну.

15 января на мероприятии, посвященном Национальному дню культуры, журналисты спросили Жардана, поддерживает ли он заявления президента Майи Санду об объединении Молдовы с Румынией, и как бы он проголосовал в случае референдума.

«Если бы это произошло. Это вопросы, которые носят сугубо гипотетический и общий характер. Я должен быть честным: если бы был референдум, думаю, я бы проголосовал „за“. Без сомнений. Но это ни в коем случае не значит, что я не люблю свою страну, что я не люблю Молдову и не желаю, чтобы она стала целостным, богатым и развитым государством», — ответил министр.

***

Президент Майя Санду, отвечая 11 января на вопрос ведущих британского подкаста The Rest Is Politics об объединении Молдовы с Румынией, сказала: «Если бы состоялся такой референдум, я бы проголосовала за объединение с Румынией. Посмотрите, что сегодня происходит […] Малой стране сложно выживать как демократии и противостоять России». При этом она отметила, что, согласно опросам, в Молдове сейчас нет большинства населения, которое поддержало бы объединение с Румынией. «Зато многие поддерживают путь в ЕС. Эта цель реалистична и помогает нам выжить и сохранить демократию», — добавила Санду.

Это заявление вызвало шквал комментариев: от «ничего нового» до требования об отставке за госизмену. NM разбирался, как это заявление Санду повлияет на ее политическую репутацию и на унионистское движение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: