Российского военного Вадима Шишимарина приговорили к пожизненному заключению за убийство мирного жителя Украины
50 сек.

Российского военного Вадима Шишимарина приговорили к пожизненному заключению за убийство мирного жителя Украины

В Киеве суд приговорил 21-летнего российского военного Вадима Шишимарина к пожизненному заключению, признав его виновным в убийстве 62-летнего мирного жителя Сумской области Александра Шелипова. Об этом 23 мая сообщает из зала суда корреспондент «Новой газеты. Европа».

Шишимарин в суде признал себя виновным и попросил прощения у вдовы погибшего. «Я искренне раскаиваюсь. В тот момент я нервничал, когда все это случилось — в период боевых действий. Я не хотел убивать этого человека», — сказал он.

По версии следствия, 28 февраля в селе Чупаховка Сумской области Шишимарин по приказу сослуживца застрелил случайно попавшегося им по дороге 62-летнего мужчину, чтобы тот не выдал их украинским военным. Потерпевший скончался на месте всего в нескольких десятках метров от своего дома.

Защита утверждала, что виновным в убийстве был прапорщик, отдавший приказ стрелять в мирного жителя. Прокурор же подчеркивал, что прапорщик по фамилии Кафуров не был начальником Шишимарина, и что последний мог просто игнорировать его распоряжение об убийстве.

Офис генерального прокурора ранее назвал Шишимарина первым российским военным, которого судят за убийство мирного жителя в Украине.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: