Россию исключили из Совета Европы
1 мин.

Россию исключили из Совета Европы

Россию исключили из Совета Европы. Решение 16 марта принял комитет министров организации. «Российская Федерация перестает быть членом Совета Европы с сегодняшнего дня, после 26 лет членства», — сообщается на сайте СЕ.

Как сообщают СМИ, у здания Совета Европы уже сняли флаг России.

Напомним, что 15 марта Парламентская ассамблея Совета Европы единогласно проголосовала за то, чтобы Россия покинула организацию. «Ассамблея считает, что РФ более не может быть государством-членом организации», — говорилось в сообщении организации.

«Своими действиями в Украине российские власти лишают российский народ благ самой передовой в мире системы защиты прав человека, включая юрисдикцию Европейского суда по правам человека», — было сказано в заявлении.

Российская сторона настаивает на том, что Москва сама приняла решение выйти из организации. Вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев заявил, что Россия не намерена участвовать в деятельности Совета Европы, так как, по ее мнению, часть гоcударств-членов и НАТО подрывают работу этой организации. Также он отметил, что выход из Совета Европы предполагает одновременную денонсацию его устава и Европейской конвенции по правам человека.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: