mold.su

Рост на фоне падения: экономика Молдовы по итогам девяти месяцев выросла на 0,5%


За первые девять месяцев 2015 года экономика Молдовы, по данным Нацбюро статистики, выросла на 0,5% по сравнению с тем же периодом 2014-го, составив в реальном выражении 88,84 млрд леев. В то же время в третьем квартале года ВВП страны снизился на 3,7% относительно того же периода 2014-го, а с учетом сезонных корректировок — падение составило 4,1%. По прогнозам  международных финансовых организаций, молдавская экономика упадет по итогам года на 2%.

Согласно опубликованным накануне данным Национального бюро статистики (НБС), ВВП в третьем квартале этого года с учетом сезонных корректировок снизился на 2,5% по сравнению со вторым кварталом.

Спад зарегистрирован в следующих сферах: сельское, лесное и рыбное хозяйство (-3,3%); оптовая и розничная торговля (-0,5%); техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств и мотоциклов; транспорт и хранение (-0,5%); деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (-0,5%); государственное управление и оборона (-0,2%); обязательное социальное страхование (-0,2%); образование; здравоохранение и социальные услуги (-0,2%).

На снижение ВВП повлияли следующие сферы экономики: строительство, производство и обеспечение электро — и теплоэнергией, газом, горячей водой; кондиционирование воздуха; водоснабжение; очистка и обработка отходов и восстановительные работы. Каждая из этих сфер дала снижение ВВП на 0,1%. А поступление в национальный публичный бюджет налогов на продукты снизилось на 2,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Положительно на ВВП повлияли финансовая деятельность и страхование (+0,7%); добыча полезных ископаемых и обрабатывающая промышленность (+0,4%), операции с недвижимым имуществом (+0,1%); профессиональная, научная и техническая деятельность (+0,1%); административная деятельность и дополнительные услуги в данной области (+0,1%).

По итогам 2015 года минэкономики, Международный валютный фонд и Европейский банк реконструкции и развитияЖ, напомним,  прогнозируют спад ВВП Молдовы на 2%. Среди главных причин рецессии молдавской экономики международные партнеры называют региональный кризис, снижение внешнего спроса, сокращение экспорта и денежных переводов и замораживание внешнего финансирования.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Директор гимназии из Оргеевского района умер в возрасте 35 лет

Серджиу Опаец — директор гимназии в селе Телешеу Оргеевского района скончался в возрасте 35 лет. О его смерти 26 октября сообщил педагогический университет имени Иона Крянгэ, где он проходил магистратуру. Исполняющий обязанности министра образования Дан Перчун выразил соболезнования семье.

«Смерть Серджиу — трагедия. Он был директором, активно участвовавшим в жизни школы, человеком, который всегда ставил благо общества выше собственного здоровья. Его утрата заставляет нас открыто говорить о реальной и часто игнорируемой проблеме — профессиональном выгорании в системе образования. В последние годы мы сделали важные шаги в направлении дебюрократизации, привлечения молодых специалистов и балансировки преподавательской нагрузки, но очевидно, что нам нужно идти дальше», — написал Перчун на своей странице в Facebook.

4 октября Опаец опубликовал в соцсети сообщение из больницы: «Хватит с меня магистратуры, переподготовок, директорских обязанностей и желания быть лучшим во всем. Знаете что… идите к черту, перфекционисты, потому что через пять минут все о вас забывают, и в итоге вы будете бороться за пять минут своей жизни!».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: