rubaltic.ru

Рост с препятствиями. 4 проблемы молдавской экономики

Быстро и стабильно расти молдавской экономике мешает зависимость от денежных переводов, неконкурентоспособность, нестабильность и непредсказуемость налоговой и экономической политики. К таким выводам пришли эксперты аналитического центра Expert-Grup, организовавшие в Кишиневе 7 ноября международную конференцию MACRO 2019.

Конференция MACRO проходит в Молдове уже в седьмой раз. Исполнительный директор Expert-Grup Адриан Лупушор.и экономический эксперт центра Юрие Моркотыло представили на конференции доклад о том, что мешает молдавской экономике расти и развиваться. NM его послушал и выбрал главное.

Зависимость от переводов

Эксперты пришли к выводу, что ежегодный рост экономики страны на уровне 4% не приводит к структурным изменениям, в которых нуждается Молдова. Более 80% ВВП основаны на потреблении, которое зависит от денежных переводов. Эксперты считают, что денежные переводы не могут в долгосрочной перспективе обеспечивать экономический рост и привлекать инвестиции. К тому же в последние годы объем денежных переводов падает: за пять лет они снизились почти на 30%.

Серьезность ситуации усугубляется снижением производительности труда и ростом неформальной занятости. Таким образом, «если в ближайшие годы власти не определят устойчивые источники добавленной стоимости и экспорта, экономика исчерпает способность создавать рабочие места», — отметил Лупушор.

expert-grup.org

Неравенство доходов

Узкая налогооблагаемая база оказывает большое давление на систему социальной защиты, увеличивая разрыв между различными категориями населения. Около 40% всех доходов населения принадлежит пятой его части с самыми высокими доходами.

«Уровень неравенства остается проблемой в Молдове и требует соответствующей экономической и налоговой политики. […] Причины [неравенства] связаны с высоким  уровнем неформальной экономики, а также с избирательной налоговой и бюджетной политикой», — отметил Моркотыло.

Эксперт привел в пример изменение в 2018 году ставки подоходного налога для физических лиц, когда вместо прогрессивной шкалы (7% и 18%) власти ввели единую ставку 12%. Моркотыло добавил, что неравенство доходов в обществе усиливается, в том числе. из-за демографического старения населения, оттока экономически активного населения и увеличения доли пенсионеров.

Неконкурентоспособность

Специалисты Expert-Grup утверждают, что политика, направленная на повышение конкурентоспособности, не должна идти вразрез с целями устойчивого развития. «Из-за острой нехватки инвестиций правительство Молдовы в последние годы уделяет приоритетное внимание политике, направленной на поддержку бизнес-среды, игнорируя защиту окружающей среды, безопасность и права сотрудников», — сказал Лупушор.

Эксперт считает, что «власти не должны привлекать инвестиции любой ценой»: «Например, с помощью гражданства за инвестиции, налоговой амнистии, ослабления нормативно-правовой базы».

Эксперты также подчеркнули, что конкурентоспособность рабочей силы надо повышать за счет качества, а не стоимости. В этом смысле, по их мнению, необходимо реформировать систему образования таким образом, чтобы, с одной стороны, эта система была более гибкой и способной реагировать на потребности экономики, а с другой, чтобы поддерживала предпринимательский дух и инициативу. Эти усилия, по мнению экспертов, должны стимулировать фискальной и экономической политики.

expert-grup.org

Нестабильность

Также эксперты подчеркнули, что налоговая политика государства должна быть предсказуемой и стабильной. В этой связи эксперты напомнили о снижении ставки НДС для гостиниц и ресторанов в 2018 году и увеличении до прежнего уровня в 2019 году. Резкое изменение любой государственной политики — это отрицательный сигнал, который создает неопределенность и снижает бизнес-привлекательность страны, подчеркнули эксперты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova24.info

Галбур обвиняет MoldATSA в «краже $10 млн» через счета за границей. Реакция компании

Лидер Молдавской национальной партии (PNM) Драгош Галбур обвинил государственную компанию MoldATSA в открытии счетов за рубежом без ведома государства, через которые в 2012-2013 годах сняли около $10 млн. Политик заявил, что европейская организация по безопасности воздушного движения «Евроконтроль», членом которой является Молдова, указывала одну сумму, переведенную в нашу страну, а в бухгалтерской отчетности MoldATSA указана другая сумма. Компания опровергла обвинения.

Галбур обвинил MoldATSA в тайном открытии счетов за границей

Галбур в эфире Puterea a Patra на N4 рассказал, как может работать эта афера: «MoldATSA открывает счета за границей, не уведомляя НБМ и Агентство публичной собственности. И получает различные проценты комиссионных от „Евроконтроля“ под предлогом погашения определенных кредитов. Глава учреждения, например, едет в Италию, где они открыли счета, я могу подтвердить документами все, о чем говорю (…), и снимает наличные со счета. То есть деньги, предназначенные MoldATSA, а следы теряются», — сообщил Галбур 24 июня.

Лидер PNM также сказал, что «в бухгалтерии «Евроконтроля» указана сумма, которую они перевели в Молдову», а «здесь в их бухгалтерии — другая сумма».

«В 2012-2013 годах из компании MoldATSA украли $10 млн в рамках этой схемы. (…) Люди, участвовавшие в этой схеме, до сих пор там работают. Поэтому я беру на себя смелость заявить, что, по моему мнению, эти счета MoldATSA до сих пор существуют за границей», — добавил политик.

Реакция MoldATSA

Компания MoldATSA заявила, что «информация Галбура, о том, что компания в 2012-2013 годах открыла счета за границей, с которых исчезли деньги», бездоказательна. Компания упомянула, что «MoldATSA подвергалась проверкам со стороны Счетной палаты и Финансовой инспекции, которые не подтвердили этот факт».

«У компании MoldATSA нет счетов за пределами РМ. В указанный период директором предприятия был Сорин Стати, против которого возбудили уголовные дела за хищение средств MoldATSA на необязательное медицинское страхование персонала, а также на приобретение программного обеспечения, которое не нашли при инвентаризации предприятия. (…) Мы настоятельно призываем вас воздержаться от манипулятивных, недоказанных заявлений».

Галбур обещал доказательства

После ответа компании Галбур написал в соцсети: «Хорошо. Я собираюсь представить документы и доказательства, чтобы продемонстрировать, как бывший глава MoldATSA Валериан Вартич и нынешний главный бухгалтер MoldATSA Ольга Тудор присвоили огромные суммы денег через счет, открытый и незаконно принадлежащий MoldATSA в банке Intesa Sanpaolo в Риме, Италия».

***

Напомним, издание RISE Moldova опубликовало 23 июня расследование, согласно которому двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

Агентство госсобственности после сообщений о высоких доходах сотрудников MoldATSA решило провести там проверку системы оплаты труда.

В MoldATSA объяснили высокие зарплаты своих сотрудников тем, что они составляют 65% бюджета госпредприятия, а чем интенсивнее воздушный трафик, тем больше его доходы. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: