Николай Пахольницкий/NM

«Рост тарифов неизбежен». Пассажироперевозчики предупредили о проведении протестов

В Молдове пассажироперевозчики проведут протесты в связи с отсутствием решения властей о повышении тарифа на проезд в рейсовых маршрутках. Об этом сообщила 15 ноября Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA), которая обвинила министерство инфраструктуры в бездействии.

Как отметили в APOTA, перевозчики провели несколько встреч с представителями министерства, но власти «не предложили никакого решения и не смогли представить собственные расчеты».

«Министерство инфраструктуры безосновательно отклонило необходимость возмещения перевозчикам акцизов на топливо (этот механизм действует во всех странах ЕС) и не предложило никаких финансовых, налоговых или административных инструментов, которые могли бы смягчить неизбежный рост тарифов на перевозки. Изменения, произошедшие в структуре расходов на транспортные услуги, неизбежно приведут к росту тарифов на пассажирские перевозки. Неспособность министерства внедрить механизмы, работающие во всех странах ЕС, направленные на поддержку пассажирского транспорта, тоже ляжет на плечи пассажиров», — говорится в заявлении APOTA.

Как отметили перевозчики, «в таких обстоятельствах протесты неизбежны». APOTA обещала на этой неделе назвать дату первой акции протеста.

NM обратился за комментарием к советнику министра инфраструктуры Алине Мерлич. Она обещала вскоре рассказать о реакции министерства.

Напомним, ранее перевозчики заявляли, что во время пандемии пассажиропоток существенно снизился, из отрасли уволились более 1500 водителей, инвестиции в обновление автобусного парка больше не поступают. В то же время почти 20% регулярных рейсов не выполняются. Кроме того, за это время увеличились цены на дизельное топливо, которое продолжает дорожать.

«Сегодня мы работаем по тарифу 0,6 лея/км. Это всего на 2 бана выше тарифа, установленного экспертным заключением в августе 2012 года. Тогда в расчет брали стоимость дизельного топлива 15,6 лея/литр и зарплату водителя — 1200 леев в месяц», — говорилось в заявлении APOTA.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Во Франции Конституционный совет заблокировал законопроект Макрона о запрете соцсетей для детей младше 15 лет

Конституционный совет Франции 14 августа отклонил принятый в июле законопроект, запрещающий детям младше 15 лет пользоваться социальными сетями. Инициатива, ставшая первой подобной мерой в Европе, являлась одним из ключевых проектов президента Эммануэля Макрона в конце его президентского срока, сообщает AFP.

Как передает DW, высший орган конституционного контроля Франции пришел к выводу, что предусмотренные законом ограничения «не являются ни надлежащими, ни необходимыми, ни соразмерными» с точки зрения права граждан младше 15 лет на свободу выражения мнения и коммуникации.

Макрон, активно продвигавший законопроект, поручил премьер-министру Себастьену Лекорню подготовить новый законопроект, который будет «безупречным с юридической точки зрения».

В Елисейском дворце подчеркнули, что намерение президента добиться реализации реформы остается неизменным.

Отметим, что закон должен был вступить в силу 1 сентября для новых аккаунтов и 1 января — для уже существующих. Он предусматривал запрет для детей младше 15 лет на доступ к TikTok, Snapchat, X и Instagram, а также к социальным функциям некоторых других популярных платформ, включая YouTube.

Ограничения также должны были затронуть мессенджеры, в том числе WhatsApp и Messenger, и некоторые многопользовательские онлайн-игры.

Закон предусматривал исключения, в частности, для онлайн-энциклопедий, образовательного и научного контента. Однако Конституционный совет счел эти исключения слишком «ограниченными».

Французские власти пошли на этот шаг на фоне растущего числа предупреждений о негативном влиянии соцсетей на детей и подростков, включая проблемы с удержанием внимания и воздействие нежелательного контента. Возможность введения аналогичных мер сейчас рассматривают и в других странах Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: