РПЦ выпустила учебное пособие для мигрантов


Русская православная церковь и Российский православный университет подготовили и выпустили учебник для мигрантов под названием «Русский язык, история и основы законодательства России», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Известия».

Первые 1,7 тыс. экземпляров уже поступили в центры подготовки приезжих к комплексному экзамену. Редактором пособия выступил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В пособии даются советы о том, как себя вести в общественных местах, в том числе в транспорте, рассказывается об отношениях между мужчиной и женщиной, о традиционных российских праздниках и русской кухне.

Если в автобусе или трамвае возникнет конфликтная ситуация, мигрантам рекомендуют «не угрожать и не применять силу, решать конфликт спокойно с помощью диалога, иначе люди будут смотреть на вас как на врага, с которым надо не говорить, а бороться».

В учебнике говорится, что для русского человека важнее всего дружба и помощь, а не материальные ценности. Деньги «нужны всем», однако «это должны быть честные деньги».

Мигрантам рассказывают, что государственные праздники в России отмечаются шумно, но «в обычные дни громкая музыка и шумные компании — это плохо, потому что они мешают другим людям работать и отдыхать».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Что делать молдаванам, оставшимся без румынских удостоверений личности? Рекомендации посольства Молдовы в Бухаресте

Аннулирование или изъятие румынских удостоверений личности — это исключительно суверенное решение Румынии. Об этом NewsMaker сообщили в посольстве Молдовы в Бухаресте. Посольство Молдовы рекомендует гражданам с двойным гражданством во время поездок или пребывания в Румынии обязательно иметь при себе молдавский паспорт. Если такого документа нет, можно обратиться в посольство за помощью.

В комментарии для NewsMaker посольство подчеркнуло, что решение об аннулировании или изъятии документов, выданных румынскими властями гражданам Молдовы, принимает только румынская сторона.

«Решение о изъятии гражданства принимает только румынская сторона. Причины и обстоятельства, которые к этому приводят, не влияют на отношения между Молдовой и Румынией», — заявили в посольстве.

Посольство призвало граждан Молдовы, имеющих и румынское гражданство, во время поездок или нахождения на территории Румынии иметь при себе молдавский паспорт.

Если граждане находятся в Румынии и у них нет документа, необходимого для пересечения границы в направлении Молдовы, они могут обратиться в посольство в Бухаресте или в Яссах за помощью. При этом в дипмиссии заявили, что до сих пор подобных обращений от граждан еще не поступало.

***

Напомним, в конце января стало известно, что в Румынии после реформы 2023 года аннулировали более 160 тыс. удостоверений личности. В большинстве случаев речь идет о гражданах, родившихся в Молдове — около 66% (примерно 100 тыс. человек). Еще 17% лишившихся документов родились в Румынии, 12% — в Украине. Примерно по 1% приходится на людей, родившихся в Италии, Германии, Великобритании, Франции, России и Испании. Около 0,5% — уроженцы Ирландии, США, Бельгии, Греции и Чехии. Остальные случаи — единичные и затрагивают уроженцев еще 73 стран.

9 февраля министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что у Молдовы не так много возможностей повлиять на внутреннюю политику Румынии, в том числе в расследовании случаев подделки документов при восстановлении или предоставлении румынского гражданства.

Министр признал, что расследования и проверки в Румынии «создают некоторые препятствия» и призвал сограждан позаботиться об «альтернативе»: «Убедитесь, что вы не рискуете оказаться в ситуации, когда румынское удостоверение личности больше недействительно и у вас нет альтернатив. Важно иметь еще один документ, паспорт Молдовы или Румынии, чтобы не попасть в сложную ситуацию», — заключил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: