Руководить строительством новой тюрьмы в Кишиневе будет управление ООН по обслуживанию проектов

Управление ООН по обслуживанию проектов (UNOPS) будет управлять строительством новой тюрьмы в Кишиневе. Соглашение об этом подписали 15 января представители структуры с министерством юстиции Молдовы. Согласно договору, управление ООН будет руководить закупками, осуществлять технический надзор и следить за качеством работ.

Как рассказали в министерстве юстиции, молдавские власти решили частично отдать на аутсорс управление строительством нового пенитенциарного учреждения в Кишиневе. В итоге договор заключили с управлением ООН по обслуживанию проектов. Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару отметила, что подписание соглашения — важный шаг в улучшении условий содержания заключенных в Молдове.

«Частичная передача управления проектом обеспечит выполнение всех этапов внедрения в соответствии с лучшими международными практиками и снизит риск задержек. Правительство старается создать более справедливую и эффективную систему правосудия, в большей степени уважающую основные права человека. Проект благоприятно повлияет на жизнь, здоровье и благополучие лиц, лишенных свободы, а также на условия труда сотрудников тюрем», — подчеркнула министр.

В минюсте отметили, что управление ООН будет координировать закупки и контракты для строительства новой тюрьмы, а также осуществлять технический надзор и контролировать качество работ.

Как напомнили в ведомстве, новая тюрьма будет расчитана на 1050 мест, оснащена современным медицинским оборудованием и новейшими системами безопасности. Кроме того, в новой тюрьме установят фотоэлектрические панели для обеспечения электроснабжения за счет солнечной энергии. Строительство планируют завершить за три года — к 2028 году новая тюрьма должна быть готова к эксплуатации. Она будет расположена по адресу Узинелор, 251 в секторе Чеканы.

«Проект направлен на модернизацию условий содержания, снижение переполненности и приведение пенитенциарной системы в соответствие с европейскими стандартами безопасности и гуманного обращения с заключенными», — заверили в минюсте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове разразился скандал вокруг закупки газовых счетчиков дочерней компанией MoldovaGaz. Компанию обвиняют в переплате 33 млн леев. NM рассказывает, как и почем закупали счетчики, и почему MoldovaGaz не согласен с обвинениями НАРЭ.

Что за скандал?

Скандал вокруг закупки счетчиков предприятием Chișinău-Gaz получил огласку, после того как Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) опубликовало на этой неделе на своем сайте ответ бывшему члену админсовета Moldovagaz, члену блока «Вместе» (входят четыре партии) Сергею Тофилату.

Chișinău-Gaz — дочерняя компания Moldovagaz, которая отвечает за распределительные сети в Кишиневе (небольшие газопроводы, которые идут непосредственно в дома потребителей).

В своем ответе НАРЭ сообщило, что получило начале мая обращение от Службы информации и безопасности (СИБ), в котором говорилось о предполагаемых нарушениях Chișinău-Gaz при закупках у компаний Agronordteh-M и Multienergo. В результате НАРЭ провело внеплановую проверку и выявило «несоответствия» на 33 млн леев при проведении закупок.

Из ответа НАРЭ следует, что еще в декабре прошлого года было принято решение вычесть эти расходы из тарифа на дистрибуцию газа.

Как рассказал NM Сергей Тофилат, год назад он начал изучать тендеры, которые проводили дочерние компании Moldovagaz. «Выявил нарушения и обратился в СИБ и НАРЭ. Большая часть этих расходов — это счетчики, которые покупали у компании Multienergo (как следует из решения НАРЭ, речь идет о 200 тыс. счетчиков и переплате 32,5 млн леев — NM), которые закупили на 30% дороже, чем у официального поставщика — компании Orion», — отметил Тофилат.

Вторая компания Agronordteh-M, как следует из решения НАРЭ занималась строительством газораспределительных пунктов.

Тофилат также раскритиковал НАРЭ за то, что вышеназванное решение приняли на закрытом заседании 19 декабря 2024 года, хотя в тот же день регулятор провел открытое заседание, а о самом решении стало известно лишь после публикации НАРЭ на этой неделе.

В итоге блок «Вместе», куда входит Тофилат, потребовал отставки руководства Moldovagaz.

Что ответили в Moldovagaz?

Дочерняя компания Moldovagaz Chișinău-Gaz сообщила в пресс-релизе, что не согласна с решением НАРЭ, и в начале этого года отправила регулятору предварительное заявление, а после отказа НАРЭ принять это во внимание опротестовала решение регулятора в суде.

Врио главы Moldovagaz Вадим Чебан в беседе с NM рассказал, что для своего заключения относительно закупки счетчиков НАРЭ использовало таможенную стоимость счетчиков, к которой прибавило 20,5%, из которых 14,5% — накладные расходы, а 6% — норма рентабельности. «Проблема в том, что на закупки материалов и услуг не должны применяться нормы рентабельности. Эта норма применятся для строительных работ в госсекторе, но не для материалов. По этой логике мы должны, закупая служебные автомобили у автодилера или канцтовары, тоже думать о надбавке», — пояснил Чебан.

Он отметил, что это системная проблема, и действия НАРЭ, по его мнению, — это злоупотребление. По его словам, стоимость одного счетчика составляла около 900 леев и входила в инвестиционный план компании, утвержденный ранее НАРЭ. «У нас вышло 24%. Вот эту разницу чуть более чем в 3% умножили на количество счетчиков и вышла эта сумма. С каких пор таможенная стоимость — это ориентир. Тенденциозный предвзятый подход. Это явно политические декларации Тофилата», — сказал Чебан.

Комментируя тот факт, что счетчики поставил не официальный дистрибьютор, Чебан отметил, что в этом нет нарушения закона. «Если дистрибьютор не участвовал тендере, нам что, не закупать тогда счетчики?», —задался он вопросом. о

Получить комментарии компаний Agronordteh-M и Multienergo не удалось. По контактному номеру Agronordteh-M , найденному в открытых источниках, представитель компании, услышав, что с ним общается журналист, бросил трубку, а затем сбросил повторный вызов. А указанный в открытых источниках телефон компании Multienergo не работал.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: