Румыния отвергла требование России вывести войска НАТО
2 мин.

Румыния отвергла требование России вывести войска НАТО

Румыния выразила несогласие с требованием России вывести с территории страны войска НАТО. Призыв Москвы связан с гарантиями безопасности, которые Россия запрашивает у Североатлантического альянса. Согласно этим гарантиям, НАТО должно прекратить расширение на Восток и вернуться к своим границам до 1997 года в том, что касается расположения войск альянса.

МИД России 21 января опубликовал ответы на вопросы СМИ, поступившие к пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2021 году. Вопросы касались и гарантий безопасности, которые Россия запрашивает у НАТО, в том числе и положений, касающихся Румынии и Болгарии.

«Речь идет о выводе иностранных сил, техники и вооружений и других шагах с целью возвращения к конфигурации по состоянию на 1997 г. на территории стран, не являвшихся членами НАТО на указанную дату. К таковым относятся и Болгария, и Румыния», — указано в ответе МИД РФ.

В Бухаресте такое требование назвали необоснованным. «Министерство иностранных дел отвергает как неуместное и лишенное каких-либо оснований заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации о военном присутствии союзников на восточном фланге НАТО», — заявили во внешнеполитическом ведомстве Румынии.

Там напомнили, что присутствие НАТО в союзных государствах «является результатом решений, принятых на самом высоком уровне лидерами союзных стран, и это строго оборонительная реакция на все более агрессивное поведение Российской Федерации в восточноевропейском регионе, особенно с 2014 года, когда украинский Крым был незаконно занят Россией».

«Такое поведение продолжает усиливаться в настоящее время, несмотря на попытки НАТО участвовать в конструктивном диалоге», — добавили в румынском МИДе.

Напомним, Россия требует от НАТО юридических «гарантий безопасности». Такие гарантии и другие вопросы безопасности в Европе обсуждали на прошлой неделе на переговорах в формате Россия — США (10 января) и Совета России — НАТО (12 января). 13 января также прошло заседание Постоянного совета ОБСЕ. 21 января в Женеве прошла встреча глав МИД России Сергея Лаврова и США Энтони Блинкена. Встреча была посвящена, в том числе, и гарантиям безопасности.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: