Румыния номинировала роман Олега Серебряна на премию Евросоюза по литературе
1 мин.

Румыния номинировала роман Олега Серебряна на премию Евросоюза по литературе

Румыния выдвинула роман вице-премьера по реинтеграции Молдовы Олега Серебряна на премию Евросоюза по литературе. Об этом 17 февраля сообщило издательство Cartier, опубликовавшее книгу, отметив, что роман «Pe contrasens» вошел в шорт-лист национального отбора.

«До 15 февраля 2022 года каждая страна Евросоюза может номинировать одного писателя. Финальное жюри, состав которого выбирает консорциум Европейской премии по литературе, опубликует шорт-лист номинантов 1 марта», — сообщили в издательстве. Лауреатов премии объявят 21 апреля на книжном фестивале в Париже.

Как отметили в издательстве, роман «Pe contrasens» — это третий том исторической саги Серебряна, в которой описаны «важнейшие исторические события XX века, переплетенные с историей благородной семьи фон Ранда,  которая живет в Австро-Венгрии, Великой Румынии и СССР».

Вместе с Серебряном Румыния номинировала на премию еще четырех писателей. Согласно правилам, жюри из представителей Европейской федерации книготорговцев, Европейского совета писателей и Федерации европейских издателей, должно выбрать победителей в каждой из 37 стран Евросоюза. Победители получают по €5 тыс., им оплачивают перевод книги на другие языки и ее продвижение.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: