Румыния отказалась экстрадировать дочь бывшего директора лицея Orizont
2 мин.

Румыния отказалась экстрадировать дочь бывшего директора лицея Orizont

Румыния отказалась экстрадировать Бушру Зейнеп Шен, дочь бывшего директора молдавской сети лицеев Orizont Тургая Шена. Апелляционная палата отклонила требование турецких властей о высылке в соответствии с запросом прокурора, который отметил, что запрос Анкары «политически мотивирован и нарушает права человека».

По данным румынского издания g4media.ro, преподавательницу английского языка в международном лицее информатики в Бухаресте Бушру Зейнеп Шен в Турции обвиняют в терроризме и причастности к террористической группировке. Однако прокурор после изучения запроса турецких властей отметил, что «запрос об экстрадиции носит политический и социальный характер и нарушает права человека» и попросил судей отклонить его. Апелляционная палата Бухареста приняла решение отказать турецким властям и не экстрадировать девушку.

Бушра Зейнеп Шен поблагодарила судей и румынские власти. «Я очень счастлива, спасибо румынским властям. Турецкий суд незаконный. Если бы меня выслали, то просто посадили бы в тюрьму, может, даже пытали», — заявила она после заседания суда, добавив, что попросила убежища в Румынии.

«Я не состою ни в какой группировке. Все обвинения против меня — политические», — добавила Бушра Зейнеп Шен

Адвокат девушки рассказала, что в Турции ее уже приговорили к тюремному заключению. «Ее осудили в ее отсутствие, и она об этом даже не знала», — добавила адвокат.

Напомним, что сотрудники румынской полиции задержали Бушру Зейнеп Шен утром 18 декабря. После допроса ее отпустили до решения суда.

Напомним, что Тургая Шена в 2018 году задержали и отпустили молдавские правоохранительные органы незадолго до ареста и высылки семерых сотрудников лицеев Orizont, которые сейчас находятся в турецких тюрьмах по обвинению в связи с Фетхуллахом Гюленом, которого турецкие власти считают организатором госпереворота в Турции летом 2016 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: