Румыния отвергла заявления Путина о территориальных претензиях к Украине
1 мин.

Румыния отвергла заявления Путина о территориальных претензиях к Украине

Министерство иностранных дел Румынии отвергло заявления президента России Владимира Путина, что у страны есть территориальные претензии к Украине.

«МИД Румынии отвергает утверждения, высказанные российским президентом в речи по случаю Дня народного единства, которые ложно наводят на мысль о территориальных претензиях Румынии к Украине. Агрессивная война, развязанная Россией 24 февраля, является серьезным и грубым нарушением принципов международного права. В этом контексте Румыния вновь заявляет о своей твердой поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ», — заявили в румынском МИД.

Как сообщает «Коммерсантъ», 4 ноября Путин заявил, что у Польши, Румынии и Венгрии есть идея «поглощения Украины» и «возвращения тех территорий, которые были отторгнуты Сталиным после Второй мировой войны». «Большие, крупные области от Польши, Румынии, от Венгрии были отторгнуты»,— заявил Путин, и добавил, что Россия добровольно «отдала Украине свои исторические территории… с целью создания единого, общего культурно-гуманитарного, исторического пространства». «А те территории, о которых я только что сказал выше, они были насильственно отторгнуты от Венгрии, Румынии и Польши. Это абсолютно разные ситуации»,— подчеркнул он.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: