«Румыния — щит для Молдовы». Чолаку и Гросу о молдавском нейтралитете
1 мин.

«Румыния — щит для Молдовы». Чолаку и Гросу о молдавском нейтралитете

Молдова не нуждается в военной помощи, так как, согласно Конституции, является нейтральным государством. Это заявил 6 июня прибывший в Кишинев с визитом глава палаты депутатов парламента Румынии Ион-Марчел Чолаку.

На пресс-конференции после встречи со спикером парламента Молдовы Игорем Гросу Чолаку, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что Румыния не собирается предоставлять Молдове вооружение для военных действий.

«Молдове не нужна военная помощь. Вместо этого страна нуждается в укреплении безопасности границ, и это важно для всей Европы. И в этом Румыния может помочь. Румыния — это щит для Молдовы, и так и должно быть», — добавил он.

В свою очередь Гросу поддержал Чолаку, подтвердив, что молдавские границы необходимо обезопасить. «Наш нейтралитет прописан в Конституции, и это не просто слова. Его необходимо охранять, укрепив границы», — добавил он.

Напомним, что в рамках визита в Кишинев Ион-Марчел Чолаку также встретится с президентом Майей Санду и премьер-министром Натальей Гаврилицей. Чолаку отметил, что намерен обсудить с ними ситуацию в регионе, безопасность на границах Молдовы и возможное решение проблемы очередей грузового транспорта на молдавско-румынской границе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: