Румыния выделит на обороноспособность Молдовы до $600 тыс. В рамках инициативы НАТО
2 мин.

Румыния выделит на обороноспособность Молдовы до $600 тыс. В рамках инициативы НАТО

Румыния выделит Молдове на укрепление обороноспособности $600 тыс. в рамках Инициативы НАТО по наращиванию оборонного потенциала Молдовы (Defence Capacity Building Initiative — DCB). Такое решение 21 сентября приняло правительство Румынии, выделив Молдове, Украине, Грузии и Иордании $1,4 млн, сообщает juridice.ro.

В частности, Румыния выделит в трарстовый фонд укрепления обороноспособности Молдовы $600 тыс. Украине в рамках комплексного пакета помощи НАТО-Украина румынские власти предоставят $400 тыс., Грузии — $300 тыс., Иордании — $100 тыс.

«Это решение соответствует интересам внешней политики и политики безопасности Румынии для укрепления восточного фланга, особенно с точки зрения поддержки евроатлантического пути Молдовы, Украины и Грузии», — пишет издание.

***

Как говорится на официальном сайте НАТО, с 2015 года Альянс оказывает индивидуальную поддержку усилиям Молдовы для реформирования и модернизации обороны в рамках Инициативы наращивания оборонного и связанного с ним потенциала безопасности (DCB). «DCB помогает партнерам улучшить их потенциал в области обороны и связанной с ней безопасности, и, следовательно, вносит вклад в безопасность Североатлантического союза. Она может включать различные виды поддержки, начиная со стратегического консультирования по вопросам реформы сектора обороны и безопасности и институционального строительства, и кончая развитием местных сил посредством обучения и подготовки, или консультирования и помощи в специализированных областях, таких как логистика или киберзащита», — утверждает НАТО.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: