Румынию и Болгарию не приняли в Шенген
1 мин.

Румынию и Болгарию не приняли в Шенген

Совет министров внутренних дел и юстиции стран Евросоюза отклонил заявки Румынии и Болгарии на присоединение к Шенгенской зоне, сообщает 8 декабря BBC. В Шенген приняли только одну новую страну — Хорватию. Против вступления Румынии и Болгарии высказались Австрия и Нидерланды.

«Когда мы едины, мы сильны. И, конечно, в вопросе о Болгарии и Румынии мы оказались не едины. И это меня печалит», — сказала журналистам после заседания совета министров член Еврокомиссии Юльва Юханссон.

Отметим, что вступление страны в Шенгенскую зону означает, что по визе этой страны можно совершать поездки в другие страны Шенгена. Кроме этого, государства получают безвизовый режим ЕС с США и Канадой.

Ранее Европарламент призвал страны ЕС до конца года принять Болгарию и Румынию в Шенген. Сохранение пограничного контроля, по мнению европарламентариев, является дискриминацией по отношению к гражданам этих стран Евросоюза, затрудняет передвижение работающих в других странах ЕС, обмен товарами и услугами в рамках общего рынка.

Но Австрия и Нидерланды выступали против вхождения в Шенген Румынии и Болгарии, апеллируя к миграционному кризису и недостаточной борьбе с коррупцией в странах-кандидатах.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: