noi.md

Румынский Banca Transilvania купит 39% акций молдавского Victoriabank


Румынский Banca Transilvania намерен купить около 39% акций молдавского Victoriabank. Об этом сообщил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), владеющий 27,5% акций Victoriabank. ЕБРР, который также является акционером Banca Transilvania, отметил, что собирается объединить усилия с румынским банком, чтобы выкупить остальные акции Victoriabank.

По информации ЕБРР, один из крупнейших румынских банков — Banca Transilvania уже подал запросы о покупке 39% акций Victoriabank в центробанки Молдовы и Румынии. После сделки Banca Transilvania и ЕБРР будут владеть мажоритарным пакетом акций Victoriabank. Они также собираются сделать предложение по покупке других акций банка. «После завершения сделки Banca Transilvania и ЕБРР получат мажоритарный пакет акций Victoriabank, и, в соответствии с законодательством, предложат владельцам остальных акций продать их им», — говорится в сообщении ЕБРР.

В сообщении также отмечается, что покупка банком Transilvania акций Victoriabank будет первой иностранной инвестицией на банковском рынке Молдовы за последние 10 лет (с 2007 года).

newsmaker.md/rus/novosti/ebrr-uvelichil-svoyu-dolyu-v-victoriabank-do-27-56-25515

Летом 2016 года, напомним, ЕБРР увеличил свой пакет акций в Victoriabank до 27,5%, выкупив долю румынского Alpha Bank (12,5%). Тогда ЕБРР сообщал, что намерен наладить эффективное корпоративное управление банка и привлечь в Victoriabank сильных партнеров. ЕБРР также отмечал, что «непрозрачность структуры акционеров остается серьезной проблемой в банковском секторе Молдовы и негативно влияет на инвестиционный климат и финансовую стабильность страны». 

В 2015 году ЕБРР активно вел переговоры со всеми акционерами Victoriabank, намереваясь купить 100% акций банка. 

newsmaker.md/rus/novosti/nbm-oshtrafoval-rukovodstvo-victoriabank-na-496-tys-leev-34084
 

Месяц назад Нацбанк оштрафовал на 496 тыс. леев всех членов правления Victoriabank за несоблюдение пруденциальных требований регулятора. Санкции были наложены по итогам комплексного контроля НБМ в этом банке.

Крупнейший акционер Victoriabank — глава российской страховой компании «Арсеналъ» Сергей Лобанов. Ему принадлежат 39,2% акций. Владеет он этим пакетом через кипрский офшор Insidown LTD. Крупными пакетами владеют также ЕБРР (27,56%) и основатель банка Виктор Цуркан и Галина Пройдисвет (24,26%).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Гарвард, стартап в сфере здравоохранения и знание пяти иностранных языков. Что известно о Василе Тофане

Кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан свободно владеет пятью иностранными языками, окончил Гарвардскую школу бизнеса в США и университет Эразма в Нидерландах, основал стартап в сфере здравоохранения и руководил инвестициями в нескольких крупных компаниях. Биографию Тофана 12 июля опубликовала администрация президента.

Согласно резюме, родным языком Тофан указал румынский. Кроме того, он свободно владеет английским, нидерландским, французским, украинским и русским языками.

В разделе об образовании указали, что в 2003–2006 годах Тофан получил степень бакалавра и магистра в сфере государственного управления в университете Эразма в Роттердаме. Тофан окончил этот университет с отличием. В 2010–2012 годах он получил степень магистра в сфере администрирования (MBA) в Гарвардской школе бизнеса.

Согласно резюме, в 2006–2008 годах Тофан работал консультантом в компании Monitor Group в Амстердаме. Он занимался проектами разработки стратегий роста для клиентов из сфер потребительских товаров и здравоохранения в Великобритании, Германии, России, Словакии, Румынии и Нигерии. Через 20 месяцев работы его повысили до руководителя команды.

NM by mihaelaconovali25

В 2008–2010 годах Тофан занимал должность старшего менеджера по корпоративной стратегии и партнерствам в компании Philips в Амстердаме. Он курировал проекты в области стратегии, развития бизнеса, слияний и поглощений в сферах здравоохранения и светотехники.

Во время обучения в Гарварде, в 2010–2012 годах, Тофан основал и возглавил стартап Ovia Health (ранее Ovuline), работающий в сфере здравоохранения. Позже компания стала лидером рынка с более чем 20 млн пользователей, а затем ее приобрела фирма Labcorp.

С 2011 года по июль 2026 года Василе Тофан был старшим партнером и членом инвестиционного комитета компании Horizon Capital в Киеве, которая управляет активами на сумму около $1,8 млрд. Как указано в его резюме, он участвовал во всех этапах инвестиционного процесса — от поиска проектов и вложений до развития компаний и выхода из инвестиций.

Тофан руководил инвестициями в компании airSlate, Avrora, Bob Snail, Genesis, GoIT, Intellias, Holywater, maib, Miratech, Purcari, Viseven и несколько других.

Кроме того, в резюме указали, что Тофан участвовал в развитии инвестиционного фонда, подборе и наставничестве сотрудников, совершенствовании внутренних процессов и привлечении капитала.

***

Правящая партия PAS 10 июля, наконец, определилась с кандидатом в премьер-министры. Выбор не стал неожиданным. Имя бизнесмена Василия Тофана всплывало почти каждый раз, когда в правительстве PAS освобождалось кресло премьера. О том, чего ждать от премьерства Тофана — в материале «Молдавский Милей?».

Президент Майя Санду и лидер PAS Игорь Гросу 11 июля объявили о выдвижении Тофана, отметив, что у него есть 15 дней, чтобы сформировать программу и команду и представить их парламенту на одобрение.

Тофан 11 июля заявил, что для него это большая честь и ответственность. При этом он заверил, что готов приступить к работе и вернуть доверие граждан к структурам власти. Кандидат добавил, что цель правительства — сделать так, чтобы к 2029 году Молдова подписала договор о вступлении в ЕС. «Это амбициозная цель, но и реальная, по моему мнению, и мы будем работать для этого», — добавил кандидат на пост премьера.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: