Руслан Кодряну обвинил власть в росте цен на топливо. Что ответили в PAS?
2 мин.

Руслан Кодряну обвинил власть в росте цен на топливо. Что ответили в PAS?

Бывший вице-мэр Кишинева Руслан Кодряну обвинил власть в росте цен на топливо в стране. В эфире передачи «Puterea a patra» на телеканале N4 он объяснил это тем, что одним из крупных доноров партии «Действие и солидарность» (PAS) якобы была нефтяная компания, дистрибьютор бензина в Молдове. В правящей партии это опровергли.

Кодряну заявил, что ситуация в стране выходит из-под контроля, и цены растут. «Возможно, ответ [на вопрос о том, кто виноват в ситуации] кроется в том, что одним из крупнейших доноров правящей партии была одна из нефтяных компаний, обладающая самой крупной сетью заправок в стране. И вот цены на бензин вдруг начали резко расти», — считает Кодряну.

В PAS ответили, что обвинения Руслана Кодряну носят популистский характер.

«Мы одна из наиболее пострадавших из-за войны в Украине стран региона. Молдова сталкивается с несколькими кризисами одновременно. Власти постоянно ищут решения, чтобы помочь наиболее уязвимым людям. Например, мы решили частично компенсировать акциз на дизельное топливо для аграриев (в дополнение к увеличению фонда дотаций на 75%)», — ответили NM в PAS.

Руслан Кодряну занимал должность вице-мэра столицы, а затем исполнял обязанности мэра Кишинева с 2018 по 2019 год. В 2021 Кодряну возглавил партию «Сила Народа».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: