Рыбачим по-европейски. Шесть неочевидных требований ЕС к Молдове
4 мин.

Рыбачим по-европейски. Шесть неочевидных требований ЕС к Молдове

Когда речь в Молдове заходит о евроинтеграции, в большинстве случае обсуждение касается реформ в сфере экономики, юстиции и защиты прав человека. Но на самом деле это не все требования, предъявляемые Евросоюзом к странам, желающим вступить в ЕС. NM проанализировал некоторые из других требований ЕС к Молдове, часто остающихся в тени, но по которым нас тоже оценивают в Брюсселе.

Итак, для вступления в ЕС Молдова должна соответствовать Копенгагенским критериям. После заполнения заявления на вступление в Европейский союз Молдове был предоставлен опросник по 33 главам европейского законодательства. На основании ответов наша страна получила статус государства-кандидата на членство в ЕС.

3 февраля был опубликован отчет Европейской комиссии, в котором указывается, какие «оценки» получила Молдова. Отметим, что это — «оценки» на июнь 2022 года. Следующий отчет о прогрессе, которого достигла Молдова по этим направлениям, ожидается к осени 2023 года.

Уровень соответствия национального законодательства оценивался по шестибалльной системе: «ранняя стадия», «некоторый уровень подготовки», «умеренная подготовка», «хороший уровень подготовки», «продвинутый уровень». На момент получения статуса кандидата максимальная «оценка», которую получила Молдова — «умеренная подготовка». Такую оценку наше законодательство получило по трем главам, еще 17 глав оценили как «некоторый уровень подготовки», а 12 оказались на «ранней стадии». При этом, помимо классических глав, таких как юстиция, экономика и права человека, в Европейском законодательстве есть и другие, о которых довольно мало говорят.

Рыболовство

В Европейском союзе, к примеру, строго регламентирована ловля рыбы. Есть квоты на улов и контроль за мощностями флота. Это делается для ограничения воздействия рыбной ловли на окружающую среду. Помимо этого, в ЕС серьезный контроль за качеством рыбной продукции, а рыболовство и прибрежные сообщества всячески поддерживаются.

Эта область европейского законодательства — не самая актуальная для Молдовы: у нас нет рыболовного флота, морской рыбной ловли и в принципе рыбной ловли в промышленных целях. Несмотря на это, рыболовство в Молдове также должно быть приведено в соответствие с европейскими нормами.

На момент получения статуса кандидата в ЕС Молдова находилась на «ранней стадии» в этой области. В отчете отмечается, что Молдове необходимо усовершенствовать административные структуры и создать управляющий орган в сфере рыбной ловли. Также властям рекомендуется принять национальную стратегию, посвященную аквакультуре.

Безопасность продуктов питания и ветеринария

Еще одна важная сфера — качество продуктов питания животного происхождения. Для обеспечения высокого качества в Европейском союзе существуют законодательные нормы, которые призваны обеспечить здоровье и благополучие животных.

В отчете указано, что на момент получения статуса кандидата на членство в ЕС Молдова достигла «некоторого уровня подготовки» в этой сфере. Однако предстоит еще работа по гармонизации законодательства и его внедрению в таких сферах как здоровье и благополучие животных, биобезопасность, безопасность пищевых продуктов и прослеживаемость продукции.

Сейчас в Молдове эти сферы регулируются законом «О санитарной и ветеринарной деятельности» и решениями правительства: в частности, решениями «О животных, содержащихся в сельскохозяйственных целях» и «О защите животных при транспортировке и убое».

Статистика

В Европейском союзе серьезно относятся к статистическим данным и их сбору. Европейское законодательство нацелено на создание условий для профессионального, независимого, надежного и прозрачного сбора статистических данных, с соблюдением необходимой конфиденциальности.

На момент получения статуса кандидата у Молдовы был «некоторый уровень подготовки» в этой области. В отчете отмечается, что Молдове необходимо создать стратегический регистр населения, а Национальное бюро статистики нуждается в технических и организационных средствах для внедрения правил, регулирующих защиту персональных данных.

Цифровая трансформация

В ЕС стремятся к тому, чтобы электронные услуги были доступны всем. Также европейское законодательство нацелено на борьбу с киберпреступностью.

В Молдове вопросы цифровизации также актуальны. К примеру, в нынешнем правительстве есть вице-премьер по цифровизации Юрий Цуркану. В январе он и его команда представили проект плана стратегической цифровизации Молдовы на период с 2023 по 2030 год.

Что касается кибербезопасности, то Молдова ратифицировала Конвенцию Совета Европы о кибербезопасности. Тем не менее, на момент получения статуса кандидата в ЕС у Молдовы в этой области был зафиксирован «некоторый уровень подготовки».

Интеллектуальная собственность

В Европе серьезно относятся к защите интеллектуальной собственности. В отчете Европейской комиссии подчеркивается, что закон «Об авторском праве и смежных правах», принятый в июле 2022 года, соответствует европейскому законодательству. Но это не значит, что проблем в этой сфере нет. К примеру, система управления коллективными правами сталкивается с такими проблемами, как отсутствие прозрачности и подотчетности при сборе и распределении роялти, слабое управление, недостаточно квалифицированный персонал и непригодные механизмы сотрудничества с зарубежными организациями.

На момент получения статуса кандидата в члены ЕС у Молдовы был «некоторый уровень подготовки» в этой области. В отчете отметили, что это может быть связано в том числе и со слабым административным ресурсом.

Наука и исследовательская деятельность

Наука и исследовательская деятельность — одна из трех сфер, в которой у Молдовы «умеренный уровень подготовки».

В отчете подчеркнули, что в этой сфере гармонизация законодательства не требуется. При этом в Еврокомиссии отметили, что более комплексный подход к управлению инновациями позволит привлечь частный сектор. Также требуется развитие инфраструктуры для внедрения «открытой науки», которая подразумевает вовлечение граждан, местных сообществ и гражданского общества. Помимо этого, в Молдове необходимо повысить привлекательность исследовательской карьеры.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: