«Рынок непредсказуем». Спыну рассказал, на сколько может вырасти тариф на газ
2 мин.

«Рынок непредсказуем». Спыну рассказал, на сколько может вырасти тариф на газ

Если Молдова и в феврале будет закупать газ по $646 за 1 тыс. кубометров, тариф для потребителей может вырасти до 14,7 леев. Об этом 11 января сообщил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в эфире программы «Puterea a patra» на телеканале N4. В то же время министр отметил, что «рынок непредсказуем», и закупочная цена может снова снизиться.

«При теперешней цене $647 потребуется повышение тарифа, о котором „Молдовагаз“ должен объявить, исходя из расчетов. В то же время цена на газ в первые 10 дней января снижается. Из этого следует, что в феврале закупочная цена может быть ниже, чем в январе. Значит, в феврале закупочная цена может снизиться до $450 или $430 за 1 тыс. кубометров. Рынок непредсказуем», — заявил Спыну.

Он отметил, что правильнее было бы обсуждать возможное повышение тарифов после 20 января, когда станет ясно, какой будет закупочная цена на газ в следующем месяце. По словам Спыну, если она не изменится, тариф для населения может увеличиться до 14,7 леев за кубометр. «По предварительным подсчетам, тариф составит 14,6-14,7 леев. Но есть и хорошие новости. В первые 10 дней января цена на газ на бирже снижается», — сказал Спыну.

Напомним, действующий тариф 11,08 лев за кубометр газа установили 9 ноября. Из 11,08 леев правительство компенсирует 4,3 лея за первые 50 кубометров газа и 3,2 лея за последующие 100 кубометров газа. Таким образом, тариф составляет 6,8 леев за первые 50 кубометров газа и 7,9 леев за последующие 100 кубометров.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: