В Молдове в 2022 году увеличится пособие при рождении ребенка
2 мин.

В Молдове в 2022 году увеличится пособие при рождении ребенка

С 1 января единовременное пособие при рождении ребенка увеличится на 609 леев — до 10 068 леев.  Предусматривающий это проект правительство утвердило на заседании 29 декабря. Деньги на повышение пособий уже заложены в госбюджет на 2022 год, отметили в правительстве.

По расчетам кабмина, единовременное пособие на рождение ребенка в 2022 году получат около 36 245 семей. Таким образом, общая сумма выплат может составить почти 365 млн леев.

«Этот проект — один из приоритетных Программы деятельности правительства», — отметил госсекретарь минтруда Василе Кушка, представивший документ на заседании правительства.

Единовременное пособие при рождении ребенка положено:

— на каждого ребенка, рожденного живым, включая близнецов;

— матери, а в случае ее смерти — законному представителю ребенка;

— при условии, что ребенка зарегистрировали в Агентстве государственных услуг;

— при условии, что пособие запросили не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка.

Заявление о получении пособия надо подать в территориальную кассу социального страхования по месту жительства заявителя или супруги/супруга, либо в электронном виде — на едином правительственном портале публичных услуг (www.servicii.gov.md) или веб-странице Национальной кассы социального страхования (www.cnas.md).

Напомним, в начале декабря министр труда Марчел Спатарь опубликовал список мер, которые министерство планирует реализовать для защиты детей и семей с детьми. Увеличение пособий при рождении ребенка было на первом месте в списке.

Ранее Спатаря раскритиковали, после того как он заявил, что в Молдове нетипично продолжительный отпуск по уходу за ребенком. И это, как отметил министр, негативно сказывается и на  матерях, и на экономике страны. После поднявшейся волны критики министр уточнил, что правительство не собирается ни снижать продолжительность этого отпуска, ни сокращать размер пособия. Спатарь также отметил, что для выхода из демографического кризиса Молдове необходимо развивать систему ясельных групп, создавать на предприятиях специальные площадки и учреждения, где родители могли бы оставлять своих маленьких детей на время работы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: