С делами на выход

Топ-10 отставок прокуроров и судей
За последние месяцы из прокуратуры ушли сразу несколько высокопоставленных прокуроров. Чередой отставок отличился и судейский корпус. При этом уволились и те, к репутации которых есть много вопросов, и те, кто считает, что положение дел в системе юстиции резко ухудшилось. NM собрал топ-10 самых громких отставок судей и прокуроров за последние два месяца.

Прокуроры

1
Замгенпрокурора Юрий Перевозник

Череда отставок в прокуратуре началась 9 октября с заместителя генпрокурора Юрия Перевозника. Он был единственным, кто открыто заявил, что уходит, потому что «не согласен» с тем, что происходит в прокуратуре (6 октября задержали генпрокурора Александра Стояногло). Перевозник раскритиковал открытие уголовных дел против генпрокурора Стояногло и его заместителя Руслана Попова. «Обращаюсь к вам как бывший коллега и умоляю вас, господа прокуроры, которые ведут эти дела — остановитесь. Прежде чем действовать, сверьтесь с нормами закона. Если вы не захотите понять, эта бравада обойдется нам очень дорого. Мы все за это заплатим, включая тех, кто думает, что сейчас помогает этому бесплатному спектаклю», — подчеркнул он.

Как рассказал Стояногло, в 2016 году Перевозник уже покидал прокуратуру из-за того, что она стала «чрезмерно политизированной». А вернулся Перевозник на работу в прокуратуру, по словам Стояногло, по его приглашению.



2
Замгенпрокурора Мирча Рошиору

Еще один заместитель генпрокурора — Мирча Рошиору уволился из прокуратуры 18 ноября. Рошиору работал в Генпрокуратуре с 2010 года. Он возглавлял юридический отдел и был председателем Высшего совета прокуроров. С 2017 года занимал должность заместителя генпрокурора, в том числе в то время, когда прокуратуру временно возглавлял Думитру Робу. Комментируя увольнение Рошиору, в Генпрокуратуре отметили, что он принял это решение «по личным причинам».

Отметим, что по информации NM Рошиору проходит подозреваемым по делу Стояногло (эпизод, касающийся освобождения Платона). Прокурор Виктор Фуртунэ, который ведет это дело, подтвердил, что Рошиору давал показания по делу Стояногло, но отказался разглашать его статус.



3
.
Глава Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Ион Каракуян

Глава Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью (PCCOCS) Ион Каракуян написал заявление об увольнении 13 октября. В беседе с NM он отметил, что принял это решение «по личным причинам», и отказался от дальнейших комментариев.

В декабре 2019 года по предложению Стояногло Каракуяна назначили и.о. главы Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью. Тогдашний глава PCCOCS Николай Китороагэ находился под следствием, а и.о. главы Дорина Компана отстранили от должности в связи с проверкой, которую по инициативе Стояногло начали в специализированных прокуратурах.

4 сентября 2020 года Каракуяна назначили главой PCCOCS без приставки и.о.

Отметим, что по сведениям NM, Каракуян также проходит подозреваемым по делу Стояногло, в рамках эпизода, касающегося освобождения Платона.

Как сообщила 15 декабря Антикоррупционная прокуратура, Каракуяна подозревают в незаконном обогащении. У него дома прошел обыск.


4
Бывший и.о. главы Антикоррупционной прокуратуры Сергей Гаважук

Сергей Гаважук уволился из прокуратуры 15 октября.

Гаважук, как и Каракуян, временно возглавил Антикоррупционную прокуратуру, после того как в декабре 2019 года начались проверки в специализированных прокуратурах. Тогдашнего главу Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря на время проверок перевели в один из отделов Генпрокуратуры.

Гаважук начал работать в Антикоррупционной прокуратуре в 2013 году. До перевода в Кишинев он возглавлял северное территориальное управление Антикоррупционной прокуратуры.

22 июня 2021 года Гаважук вернулся к работе в своем управлении, а Антикоррупционную прокуратуру временно возглавил Адриан Бордияну.



5
Глава управления уголовного преследования и криминалистики Генпрокуратуры Адриан Миркос

Адриан Миркос уволился из прокуратуры 1 декабря.

С 2010 года он возглавлял отдел в управлении уголовного преследования и криминалистики Генпрокуратуры. В 2017 году возглавил само управление. В 2019 году Миркос входил в группу прокуроров, которая по инициативе генпрокурора Стояногло провела проверку в Антикоррупционной прокуратуре. В январе 2020 года Стояногло сообщил, что во время проверки выявили «серьезные нарушения»: немотивированные задержания, аресты, обыски, прослушки, незаконную слежку, затягивание рассмотрения дел в суде.



Судьи

1
Судья Никулча. Дела Филата, Шора и салон красоты в аэропорту


Судья Буюканского суда Андрей Никулча ушел в отставку 29 ноября 2021 года.
С 2003 по 2015 год Никулча работал прокурором. За это время он прошел путь от прокурора прокуратуры Кэйнар до главы юридического отдела Генпрокуратуры.

В 2015 году Никулча ушел из прокуратуры и стал судьей столичного суда сектора Буюканы. Он рассматривал несколько резонансных уголовных дел. Так, в 2016 году Никулча приговорил экс-премьера Владимира Филата к девяти годам лишения свободы. В том же году судья поместил под арест бизнесмена Вячеслава Платона, которого тогда незаконно экстрадировали из Украины в Молдову.

В 2017 году Никулча приговорил Илана Шора к 7,5, а не к 19 годам тюрьмы, как требовали прокуроры. Кроме того, в 2020 году Никулча рассматривал дело о незаконной высылке учителей и сотрудников сети молдавско-турецких лицеев Orizont. Прокурор по этому делу просил для обвиняемого экс-главы Службы информации и безопасности (СИБ) Василия Ботнаря три года тюрьмы, но судья Никулча ограничился штрафом 88 тыс. леев и запретил Ботнарю пять лет занимать публичные должности.

В апреле 2021 года журналисты RISE Moldova выяснили, что через год после того, как судья Никулча вынес приговор Шору, сожительница Никулчи Cветлана Туманова открыла в аэропорту салон красоты. Аэропортом, напомним, управляет компания-концессионер Avia Invest SRL, председателем админсовета которой к моменту открытия салона был Илан Шор. Более того, журналисты выяснили, что судья вместе с Тумановой живет в незадекларированном доме площадью 170 кв.м., который находится в Ставченах.

В июне 2021 году Высший совет магистратуры (ВСМ) сообщил, что судебная инспекция начала проверку судьи Никулчи в связи с журналистским расследованием, но о результатах проверки ВСМ так и не сообщил.


2

Судья Галина Москальчук. Приговор Филату, Платону и обвинение в коррупции

Судья Апелляционной палаты Кишинева Галина Москальчук, как и Андрей Никулча, ушла в отставку 29 ноября.

В 2001 году Галина Москальчук начала работать советником в экономическом суде Кишинева, а с 2002 по 2005 год была советником председателя Апелляционной экономической палаты.

В апреле 2005 года Москальчук стала судьей Буюканского суда Кишинева. Там Москальчук рассматривала второе уголовное дело Вячеслава Платона, по которому его обвиняли в организации вывода денег из страховых компаний Moldasig, Asito и Alliance Insurance Group. Судья Москальчук приговорила Платона к 12 годам тюрьмы. Сейчас это дело пересматривает суд первой инстанции.
В 2017 году Москальчук стала судьей Апелляционной палаты Кишинева. Там она была председателем судейской коллегии, оставившей в силе приговор Владимиру Филату.

В октябре 2018 года Москальчук стала одной из пяти судей, которых задержали по громкому делу о коррупции. На время расследования судей отстранили от работы и несколько месяцев продержали под арестом. Давая показания в суде, Москальчук рассказала, что взяла у коллеги €1 тыс. в долг на лечение, но ни о какой взятке речь не идет. В марте 2021 года суд оправдал Москальчук.



3
I
Cудья Игорь Мынэскуртэ. Дела Платона, Косована и «киллеров» Плахотнюка

Судья Апелляционной палаты Кишинева Игорь Мынэскуртэ ушел в отставку 30 ноября.

Мынэскуртэ стал судьей в 1997 году. После беспорядков 7 апреля 2009 года он прямо в инспекторате полиции выносил решения об аресте задержанных манифестантов. После этого правозащитники публично потребовали его отставки.

В 2016 году Мынэскуртэ претендовал на пост судьи Апелляционной палаты (АП) Кишинева, но тогдашний президент Игорь Додон отказался подписать указ о его назначении. Тогда Высший совет магистратуры повторно предложил кандидатуру Мынэскуртэ. Додону пришлось подписать указ, так как по закону президент может только один раз отклонить предложенного ВСМ кандидата.

Мынэскуртэ начал работать в АП Кишинева в 2017 году. Он входил в коллегию, которая оставила в силе приговор Вячеславу Платону, приговоренного первой инстанцией к 18 годам тюрьмы. В 2020 году прокуроры заявили, что это дело Платона сфабриковали, и провели по нему ревизионную проверку. В 2021 году суд Буюкан оправдал Платона по этому делу.

Кроме того, Мынэскуртэ входил в коллегию, которая приговорила к длительным тюремным срокам шестерых обвиняемых по делу о покушении на тогдашнего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. В 2021 году один из главных свидетелей по делу заявил, что его под давлением вынудили дать показания против обвиняемых. Спустя несколько недель «киллеров» оправдали.

Также Мынэскуртэ входил в коллегию, которая оставила в силе обвинительный приговор участникам «группы Петренко». В 2021 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Молдову виновной в нарушении прав участников «группы Петренко» и присудил им компенсации на общую сумму более €60 тыс. После этого Генпрокуратура публично извинилась перед ними и отказалась от обвинений. В ноябре 2021 года суд прекратил уголовное преследование «группы Петренко».

Еще одно громкое дело, по которому коллегия, в которую входил Мынэскуртэ, вынесла обвинительный приговор — дело Сергея Косована. Его задержали в сентябре 2017 года по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах, фальсификации документов и превышении полномочий в связи с работой рынка «Радужный». Косован был учредителем и администратором этого рынка. Также Косован был советником от «Нашей партии» поселка Кодру. Его коллеги по партии считали дело Косована политически мотивированным. Cуд первой инстанции и АП приговорили его к семи годам тюрьмы. При этом у Косована был цирроз печени в последней стадии. Адвокаты неоднократно требовали его освободить, объясняя, что в тюрьме он не получает необходимое лечение.

18 ноября 2019 года адвокаты Косована добились, чтобы его освободили из тюрьмы по состоянию здоровья на основании 95 статьи Уголовного кодекса. 25 марта 2021 года Косован умер. Как рассказала NM адвокат Николета Хрипливый-Камински, в тюрьме cостояние здоровья Косована серьезно ухудшилось: «Мы кричали об этом более двух лет, но нас никто не слышал. После освобождения из тюрьмы он уже не жил, а выживал. Человека фактически убила система юстиции Молдовы». В августе 2021 года суд Буюкан прекратил уголовное преследование Косована.




4
Cудья Анатолий Галбен. Аресты по «делу 7 апреля» и членство в ВСМ

Судья Апелляционной палаты Кишинева Анатолий Галбен ушел в отставку 4 ноября.

Отставка Галбена интересна тем, что он — член ВСМ. Его заявление об отставке еще не одобрила президент Майя Санду. Если она одобрит заявление Галбена, ВСМ фактически останется без кворума.

В состав ВСМ, напомним, входят 12 человек: шесть судей, которых выбирают на общем собрании судей, трое преподавателей права, которых выбирает парламент, а также генпрокурор, министр юстиции и глава Высшей судебной палаты (ВСП) по праву должности. Сейчас в составе ВСМ только восемь человек, так как должность главы ВСП вакантна, генпрокурор отстранен от должности, а два члена ВСМ из преподавателей права ушли в отставку. После отставки Галбена в ВСМ останется семь членов (для кворума нужно не менее восьми).

Галбен стал судьей в 2004 году и начал работать в суде Яловен, а в 2008 году его перевели на работу в суд столичного сектора Рышкановка. В 2009 году Галбен получил известность как судья, рассмотревший в комиссариатах полиции больше всего ходатайств об арестах после беспорядков 7 апреля. Из 33 ходатайств судья одобрил девять. В 2018 году Галбен стал членом Высшего совета магистратуры.


5
Судья Думитру Герасим. Отобранная камера и председательство в суде Бельц

Высший совет магистратуры 30 ноября одобрил заявление об отставке Думитру Герасима.

Герасим начал работать судьей Бельцкого суда в 1996 году. В 2007 году стал зампредседателя этого суда, а в 2011 году возглавил его. Герасиму продлевали мандат председателя суда Бельц до 2021 года включительно.

В 2013 году портал Curaj.tv рассказал, как Герасим отобрал видеокамеру у адвоката Валентина Казаку и силой выставил его из своего кабинета. Герасим вернул камеру юристу только после того, как тот вызвал полицию. Но к тому времени судья уже удалил кадры потасовки.

Некоторые решения Герасима вызывали споры. В 2019 году он отклонил просьбу одного из судей с ограниченными возможностями сократить рабочий день. В мае 2020 года ВСМ одобрил запрос этого судьи и уменьшил ему рабочий день на 25%. Кроме того, ВСМ обязал выплатить судье компенсацию за то, что три года он еженедельно работал на 10 часов больше, чем ему позволяло здоровье.

В 2019 году Герасима удостоили звания почетного жителя Бельц.


Текст, оформление: Надежда Копту
Главное фото: NewsMaker/Андрей Мардарь
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: