С начала войны Украина в три раза увеличила импорт овощей и фруктов из Молдовы
2 мин.

С начала войны Украина в три раза увеличила импорт овощей и фруктов из Молдовы

С начала российского вторжения в 2022 году Украина в три раза увеличила импорт сельхозпродукции из Молдовы, и в четыре раза — переработанных и консервированных молдавских овощей и фруктов. Об этом 10 августа сообщили представители Проекта повышения конкурентоспособности и устойчивости сельских районов в Молдове, финансируемого USAID.

По данным специалистов, украинские власти приняли решение увеличить импорт сельхозпродукции из Молдовы, чтобы снизить риск продовольственного кризиса. Таким образом, уже второй год молдавские фермеры экспортируют в Украину в основном свежие овощи: лук, морковь, капуста, огурцы и картофель.

«В 2022 году Молдова экспортировала в Украину около 14,6 тыс. тонн свежих овощей, а в 2021 году объем экспорта составлял 4,5 тыс. тонн. К маю 2023 года молдавские фермеры уже экспортировали в Украину около 7,4 тыс. тонн овощей. Растет и экспорт переработанных овощей», — отмечают специалисты.

Кроме того, как отметил специалист проекта проекта USAID Родион Гудим, из-за войны Украина начала импортировать из Молдовы овощи, которые раньше не импортировала. Так, в 2022 году Украина импортировала из Молдовы около 2,8 тыс. тонн моркови. А за первые пять месяцев 2023 года молдавские фермеры уже экспортировали в Украину 5 тыс. тонн моркови. И это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Кроме того, значительно вырос экспорт лука.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: