«С нетерпением жду, когда в Риге можно будет оплачивать проезд, как в Единцах». Мажейкс о запуске 8 новых микроавтобусов

В Единцах в рамках проекта, финансируемого ЕС, запустят 8 новых микроавтобусов. Оплатить проезд в них можно будет несколькими способами, включая банковскую карту. В связи с этим глава Делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс сказал, что теперь в Единцах некоторые решения даже современнее, чем во многих городах Европы. И заявил, что «с нетерпением ждет, когда в Риге появится возможность оплачивать проезд в общественном транспорте, поднося карту к считывающему устройству».

Как сообщает Делегация ЕС в Молдове, в Единцах в рамках проекта ЕС запустят 8 новых общественных микроавтобусов. Проезд в них будет стоить 5 леев, оплатить его можно будет и наличными, и приложив банковскую карту к считывающему устройству.

В автобусах также можно подключиться к Wi-Fi, установлен GPS-мониторинг. Кроме того, пассажиры смогут следить за маршрутом на экране.

Автобусы запустят в рамках проекта «Единцы — город с перспективой», который ЕС начал 3 года назад на сумму 4 млн евро.

В связи с этим глава делегации ЕС Янис Мажейкс написал в Facebook, что «некоторые решения, запущенные в Единцах, более продвинутые, чем те, что есть в большинстве европейских городов»

«Я надеюсь, что хороший опыт Единцев вернется в ЕС. С нетерпением жду того дня, когда проезд в рижском автобусе можно будет оплачивать так же, как в Единцах — поднеся банковскую карту к считывающему устройству! Никаких билетов, никаких специальных карт, никаких QR-кодов, никаких приложений для телефона — только обычная банковская карта! (моя карта, выданная в Латвии, отлично работала в автобусе Единцев)», — написал Мажейкс.

Facebook/Janis Mazeiks
Facebook/Janis Mazeiks
Facebook/Janis Mazeiks
European Union in the Republic of Moldova

В рамках проекта построили 17 умных остановок общественного транспорта, оснащенных информационными панелями, видеокамерами, фотоэлектрическим освещением и Wi-Fi. Три уличных перекрестка в центре города оборудовали светофорами, которые также обеспечивают систему зеленой полосы для общественного транспорта.

Кроме того, в рамках проекта модернизировали систему уличного освещения, которую оснастили камерами видеонаблюдения.10 столбов инфраструктуры общественного освещения оснащены дополнительными функциями: системой Wi-Fi и розеткой USB, а 3 столба — многофункциональными информационными панелями (датчики температуры, качества воздуха и времени). Для модернизации системы уличного освещения установили 216 столбов, более 200 светодиодных ламп, более 40 видеокамер, сервер для хранения видеоданных, смонтировали 410 модулей управления приборами уличного освещения, модернизировали и интегрировали в систему дистанционного управления 40 точек включения общественного освещения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе и этим летом можно будет посетить кинотеатры на открытом воздухе. Мэрия столицы сообщила, что в трех секторах города каждые выходные будут показывать фильмы, которые выбирут присутствующие зрители.

До конца лета жители и гости Кишинева смогут посмотреть фильмы на открытом воздухе.

Показ будет начинаться в 20:30 по следующим адресам:

  • на Буюканах — каждую субботу в амфитеатре в лесопарке «Бутояш»
  • на Чеканах — каждое воскресенье в амфитеатре «Чокана»
  • на Ботанике — каждое воскресенье в парке «Долина роз».

Зрители сами выбирут фильмы для просмотра.

Вход — бесплатный.

«Благодаря этим мероприятиям муниципалитет стремится приблизить культуру уличного кино к людям и создать безопасное и дружелюбное пространство для общения», — отметили в мэрии.

Такие показы мэрия организует уже третий год подряд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: