С учетом минимальной и средней зарплат. DA предлагает снизить штрафы за нарушение карантинных мер
1 мин.

С учетом минимальной и средней зарплат. DA предлагает снизить штрафы за нарушение карантинных мер

Партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) требует снизить размер штрафов, применяемых за нарушение мер профилактики и борьбы с эпидемиологическими заболеваниями. Депутат от DA Дину Плынгэу 15 июня зарегистрировал в парламенте проект, согласно которому штрафы за это нарушение необходимо рассчитывать с учетом минимальной и средней зарплаты по экономике.

По мнению депутатов от DA, штрафы должны быть пропорциональны допущенным нарушениям, сейчас люди не в состоянии выплачивать огромные для них суммы. Также, по мнению представителей партии, с уменьшением штрафов снизится и число случаев, когда эти штрафы применяют выборочно.

«Минимальный гарантированный размер заработной платы по экономике —2935 леев в месяц, средний размер — 7935 леев. Считаем целесообразным учитывать эти данные при расчете размера штрафа, применяемого за нарушение мер профилактики, предупреждения и/или борьбы с эпидемическими заболеваниями», — говорится в информационной записке к проекту.

Следует отметить, что сейчас за несоблюдение мер профилактики, предупреждения и/или борьбы с эпидемическими заболеваниями физическим лицам грозит штраф от 22500 до 25 тыс. леев, юридическим — до 75 тыс. леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: