Самолет с гражданами Молдовы, заблокированный в аэропорту в Тель-Авиве, получил разрешение на вылет
2 мин.

Самолет с гражданами Молдовы, заблокированный в аэропорту в Тель-Авиве, получил разрешение на вылет

Чартерный рейс для граждан Молдовы, которые хотят покинуть Израиль, организованный беглым олигархом Иланом Шором, получил разрешение вылететь из аэропорта в Тель-Авиве. Об этом 13 октября сообщил Орган гражданской авиации. В ведомстве отметили, что самолет, вылет которого планировался вечером 12 октября, получил разрешение на вылет, и объяснили задержку сложностями с документами.

По словам Шора, спецрейс для граждан Молдовы в Израиле должен был вылететь вечером 12 октября из аэропорта Бен-Гурион, однако, вылет перенесли на утро 13 октября. «Всем пассажирам мы организовали трансфер и проживание в гостинице. Очень надеюсь, что завтра неприятных сюрпризов не будет и люди доберутся к себе домой, на родину», — добавил он и обвинил в задержке молдавские власти, которые, по его словам, «даже не попытались помочь».

В Органе гражданской авиации сообщили, что самолет получил разрешение на вылет 12 октября в 22:30 и оно действительно в течение 72 часов. При этом в ведомстве отметили, что из 30 пссажиров чартера только 13 являются гражданами Молдовы.

В пресс-службе органа рассказали, что запрос на разрешение вылета самолета поступил от компании MGH Ground Handling, которая не предоставила всех необходимых для разрешения документов.

«Согласно заявке, это репатриационный рейс, но заявитель не согласовал его с государственными учреждениями, поэтому потребовалось дополнительное время для проверки рейса, списка пассажиров и других элементов, необходимых для обеспечения национальной безопасности, учитывая, что рейс выполняется из зоны повышенного риска», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что накануне, 12 октября, Шор заявил, что «с помощью спонсоров организовал» спецрейс для граждан Молдовы в Израиле, чтобы помочь им вернуться домой. Однако молдавские власти «не позволяют борту приземлиться в Кишиневе».  Глава пресс-службы МИДЕИ Игорь Захаров в комментарии для NM опроверг обвинения Шора.

«Наши власти никому не препятствуют, это ложь и спекуляции. Поскольку в аэропорту Израиля много рейсов, а взлеты и посадки проходят организованно, нам сообщили, что несколько рейсов вылетят с опозданием, в том числе и тот, о котором говорил Илан Шор», — сказал Игорь Захаров, отметив, что посол РМ в Израиле Александр Ройтман говорил по этому поводу с представителями израильского аэропорта.

Ранее Илан Шор предложил гражданам Молдовы в Израиле, «которым кажется, что их бросили на произвол судьбы», помочь вернуться в Молдову. Представитель МИДЕИ Игорь Захаров в комментарии для NM сообщил, что посольство РМ в Израиле и власти страны оказывают всю необходимую помощь молдавским гражданам. Захаров призвал Шора тоже вернуться в страну.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: