Санду будет баллотироваться на новый президентский срок? Что она рассказала иностранным СМИ
2 мин.

Санду будет баллотироваться на новый президентский срок? Что она рассказала иностранным СМИ

Президент Майя Санду подтвердила в интервью Bloomberg, что будет баллотироваться на новый срок на президентских выборах в 2024 году. Она также выразила надежду, что Молдова вступит в Европейский союз к 2030 году.

ОБНОВЛЕНО (8 июня): в эфире Puncte de reflecție на Vocea Basarabiei президент Молдовы Майя Санду заявила, что она не говорила журналистам американского агентства Bloomberg о том, что будет баллотироваться на следующих президентских выборах. Президент уточнила,  что это было недоразумение, которое позже исправили журналисты.  

Говоря о европейском курсе Молдовы и об угрозах со стороны России, Санду отметила, что Москва пытается дестабилизировать ситуацию в РМ. Но республика может войти в ЕС в ближайшие 7 лет, несмотря на присутствие российских войск в приднестровском регионе.

«Ключ к разрешению сепаратистского конфликта — продолжение экономических реформ и борьба с коррупцией. Это поставит страну с населением 2,6 млн человек — одну из беднейших в Европе — на четкий путь к членству в ЕС. И это покажет жителям Приднестровья, что именно связь с ЕС, а не с Россией, будет выгодна для их жизни», — цитирует Bloomberg слова Санду.

Президент подтвердила свое намерение баллотироваться на новый срок президента Молдовы.

«Она сказала, что готовится к перевыборам в следующем году, чтобы сохранить проевропейские настроения и избежать снижения поддержки за выход с орбиты Москвы», — отмечают иностранные журналисты.

***

Напомним, что Майя Санду стала президентом РМ в конце декабря 2020 года после победы во втором туре президентских выборов 15 ноября 2020 года. Ранее, с июня по ноябрь 2020 года, Майя Санду занимала пост премьер-министра страны.

Ожидается, что следующие президентские выборы в Молдове состоятся в 2024 году.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: