«Санду должна была вымыть ноги Путину». Как в Кишиневе протестовали социалисты и их сторонники. Репортаж NM
7 мин.

«Санду должна была вымыть ноги Путину». Как в Кишиневе протестовали социалисты и их сторонники. Репортаж NM

В центре Кишинева 29 мая социалисты и их сторонники провели антиправительственную акцию. Президента Майю Санду и правящую партию критиковали преимущественно за рост цен, но также обвиняли и в желании установить «цензуру и диктатуру». Со сцены говорили и о том, что президент России Владимир Путин «очень любит» Молдову, а президента Молдовы Майю Санду призывали «вымыть ему ноги». Как прошел протест социалистов, пока их почетный председатель Игорь Додон находится под домашним арестом, читайте в репортаже NM.

К полудню пространство перед зданием парламента Молдовы заполнили пришедшие на митинг. Немногочисленная молодежь с мегафонами ходила между рядами и подбадривала собравшихся лозунгами: «Долой Санду!», «Нет диктатуре!» и «Victorie!» («Победа»). Женщины пенсионного возраста активно скандировали эти антиправительственные лозунги, мужчины с загорелыми лицами крепко держали древки флагов Молдовы, среди которых было и несколько флагов Гагаузской автономии.

«Санду должна была вымыть ноги Путину». Как в Кишиневе протестовали социалисты и их сторонники. Репортаж NM

фото: Владимир Односталко//Facebook

Представители социалистов много раз напоминали участникам акции, что «сегодня перед парламентом собрались тысячи отважных людей».

Основная часть протестующих теснилась в центре перед сценой, где выступали социалисты. Кто-то из пришедших активно вторил звучавшим на протесте лозунгам, кто-то — просто внимательно слушал, кто-то — отходил на перекур к улице Марии Чеботарь и больше не возвращался в толпу. Некоторые  держали плакаты с названиями населенных пунктов: Яловен, Комрата, Хынчешт и т.д.

«Санду должна была вымыть ноги Путину». Как в Кишиневе протестовали социалисты и их сторонники. Репортаж NM

фото: Александр Суходольский //Facebook

Со сцены звучали пламенные речи спикеров о том, как невыносима и плоха нынешняя власть. Так, исполнительный секретарь ПСРМ, вице-спикер парламента Влад Батрынча сказал от себя за весь молдавский народ. В частности, о том, что «весь народ республики разочарован „хорошими временами“ и требует отставки власти».

«Эти люди не могут управлять страной. Тысячи людей пришли сказать им: „Позор!“ и „Долой!“» — вещал со сцены Батрынча.

Он призвал оппозиционные политические силы в Молдове объединиться и создать единый фронт.

«Они хотят ввести цензуру и диктатуру, но мы не будем молчать, мы будем критиковать их за каждый шаг и призовем к ответу», — предупредил социалист.

Кроме политиков, на акции протеста выступили и журналисты. Например, Валериу Реницэ вышел на сцену в желтых перчатках, уточнив, что они необходимы для будущей работы.

«Чем дольше они будут у власти, тем больше грязи нам придется выгребать. Пора закончить этот позорный период. Эта власть должна уйти, потому что она лживая и готова вовлечь страну в войну», — заявил он.

В свою очередь ведущая «НТВ-Молдова» Елена Левицкая-Пахомова пожаловалась на то, что нынешняя власть «уничтожает журналистику». «Нынешняя власть не даст нам работать нигде. Им не нужны думающие, задающие неудобные вопросы, критикующие, те, кто показывает, когда было лучше. Вводятся ограничения на профессию. Такое было только в диктаторских режимах, мы идем к диктатуре, нас уничтожают», — сказала она.

«Санду должна была вымыть ноги Путину». Как в Кишиневе протестовали социалисты и их сторонники. Репортаж NM

NM

Более того, Левицкая-Пахомова заявила, что профессию уничтожают «и наши коллеги, которые называют себя независимыми». Каким образом журналисты это делают, ведущая «НТВ-Молдова» не уточнила.

Пока со сцены Батрынча говорил о свободе и демократии, а Левицкая-Пахомова предупреждала о том, что Молдову ведут к диктатуре, одна из участниц акции в беседе с журналистом NM делилась своим разочарованием в демократии.

Она (участники акции отказывались называть свои имена — прим. NM) рассказала, что в молодости выступала за либерализм, но разочаровалась в нем: «По молодости мы были либеральными, мы развалили Советский Союз, а сейчас нам не нужна демократия».

«Санду должна была вымыть ноги Путину». Как в Кишиневе протестовали социалисты и их сторонники. Репортаж NM

фото: скриншот NM

Протестующие много говорили о выросших тарифах на газ. Некоторые рассуждали со сцены о том, как нынешние власти могли решить вопрос. В частности, пенсионерка, жительница города Крикова Галина рассказала, как можно было не допустить повышения цены на газ: «Майя Санду должна была в октябре пешком пойти к Владимиру Путину, вымыть ему ноги, выпить эту воду и попросить, как просил Додон».

«Путин очень любит Молдову, особенно Молдову!» — продолжила она.

«А знаете, почему? Я открою секрет: потому что половина молдаван работают в России. Они порядочные, они не воруют, они не убивают, они построили половину России. А Путин, если с ним поговорить, от любви к нашей нации дал бы газ бесплатно на то время, пока бы мы из г∗∗∗а не вышли», — заявила со сцены жительница Крикова.

Протестующие поддержали выступление пенсионерки из Крикова. Одна из участниц акции сказала корреспонденту NM, что пенсионерка высказала то, о чем многие говорят на кухнях.

Многие из тех, с кем общались корреспонденты NM, жаловались на рост цен, низкую пенсию и зарплату.

Женщина, которая сказала, что представляет организацию ветеранов, особенно возмущалась ростом цен на яйца: «20 леев стоит десяток, это же невозможно!»

Молодой парень из Штефан-Водэ рассказал корреспонденту NM, что из-за отсутствия рабочих мест в свои 25 лет не работает и сидит на шее у родителей: «У меня есть машина, мне приходится каждый день тратить на солярку 300 леев. Мой друг работает в садах, у него все руки в ожогах от химикатов, а в день он получает 250 леев. Как можно прожить на эти деньги?» — недоумевал он.

Практически каждый из протестующих, с которыми удалось пообщаться корреспонденту NM, винил в происходящем президента Майю Санду. Ее критиковали не только за высокую инфляцию, но и за двойное гражданство и поездку на день рождения в США. На вопрос корреспондента NM, уверены ли они, что президент устанавливает тарифы, протестующие ответили утвердительно: «А кто же еще? Девушка, вы как будто в глухой деревне живете и не знаете, что происходит».

«Санду должна была вымыть ноги Путину». Как в Кишиневе протестовали социалисты и их сторонники. Репортаж NM

фото: Алина Михалкина//NM

Одна из женщин рассказала, что живет в Италии, хотя хотела бы вернуться на родину: «Я думала остаться здесь, но как увидела эти цены. Я вот сегодня позавтракала, и мне завтрак обошелся в 5 евро».

Некоторых протестующих, кроме роста цен, возмущало и то, что их «банят в соцсетях за выражение мнения». В беседе с журналистами NM участники акции негодовали и из-за проведения фестиваля ЛГБТ в Кишиневе. «Что, у нас только одна проблема — показать этих людей, которые сами несчастные с головой», — возмущалась одна из женщин.

Молодая девушка сказал журналисту, что пришла на акцию специально, чтобы поддержать экс-президента Игоря Додона. Затем начала возмущаться ростом цен на гречку, сахар, соду и запретом георгиевской ленты. Ее поддержала подруга: «Зачем запрещать ленточку? Это же символ, это все, что осталось у ветеранов на память».

Много критики досталось и депутатам от партии «Действие и солидарность» (PAS). Люди вторили лозунгам со сцены и повторяли слова о депутатах-миллионерах от правящей партии: «У PAS сорок депутатов миллионеров». На вопрос корреспондента NM, знают ли протестующие о декларации Игоря Додона, люди отвечали, что у экс-президента все источники доходов легальны. Некоторые и вовсе усмотрели в вопросах журналиста провокацию.

«Санду должна была вымыть ноги Путину». Как в Кишиневе протестовали социалисты и их сторонники. Репортаж NM

фото: Алина Михалкина//NM

Во время одной из бесед с участниками акции корреспондент NM уточнила, каких конкретно перемен они хотят. В ответ люди стали вести себя агрессивно. Они начали фотографировать корреспондента NM и ее удостоверение, говорили, что она — провокатор. Закончилось все тем, что корреспондента «успокоили», сказав, что руки пачкать о нее не будут. Но пообещали: «Так оскорбим, что не отмоешься!»

На «помощь» пришел и депутат парламента Молдовы от Блока коммунистов и социалистов Кирилл Татарлы. Слуга народа посоветовал нашему журналисту уйти: «Девушка, уходите, вам здесь не рады».

По итогам акции приняли резолюцию. Ее авторы потребовали «отставки некомпетентных чиновников, которые поставили экономику страны на колени и оставили людей без социальной защиты». Участники акции заявили, что, если их требования не выполнят, они «будут вправе требовать отставки всего правительства и действовать соответствующим образом». После двух с половиной часов акция протеста завершилась.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: