Санду направила в парламент законопроект, позволяющий снизить тарифы на газ
1 мин.

Санду направила в парламент законопроект, позволяющий снизить тарифы на газ

Президент Майя Санду направила в парламент законопроект, который позволит снизить тарифы на природный газ «за счет устранения неоправданных расходов — 150 млн леев». Об этом глава государства сообщила 17 апреля на своей странице в Facebook.

Президент предложила внести поправки с закон «О природном газе» и исключить из тарифа расходы на амортизацию, которые сформировались в результате переоценки активов.

«Процедуру переоценки „Молдовагаз“ применял в 2009 году. Это позвонило компании необоснованно включить в тариф на природный газ расходы на амортизацию — более 150 млн леев без определенных вложений компании. Считаю недопустимым повышение тарифов для потребителей за счет использования пробелов в законодательстве. В тарифах должны быть указаны только обоснованные расходы, которые должны обеспечить нормальное функционирование предприятий», — сказала Санду.

Также президент отметила, что этот законопроект позволит снизить тариф на транзит газа и будет стимулировать увеличение объемов транзита газа через территорию Молдовы. «Это важно для увеличения доходов от транзита и поддержки работы магистральных трубопроводов»,  — добавила президент.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: