Санду назвала «самыми скромными» результаты реформы правосудия
2 мин.

Санду назвала «самыми скромными» результаты реформы правосудия

Президент Майя Санду назвала «самыми скромными» результаты реформы правосудия и борьбы с коррупцией в Молдове. Она отметила, что некоторые представители судебной системы и ведомств, которые борются с коррупцией, оказывают большое сопротивление усилиям для очищения судебной системы от коррупционеров. Об этом Санду заявила во время запуска проекта USAID «Реформа правосудия и борьба с коррупцией» (JARA), на котором присутствовали посол США в РМ и заместитель главы USAID по Европе и Евразии.

«Нам нужна поддержка в реформе правосудия и борьбе с коррупцией, где у нас самые скромные результаты. Мы будем продолжать генеральную уборку в сфере правосудия. Мы возлагаем большие надежды на Высший совет магистратуры и Высший совет прокуроров. Мы хотим, чтобы эти ведомства перестали принимать решения, которые в прошлом нанесли серьезный ущерб системе и стране. Мы хотим, чтобы они действовали на основе меритократии», — заявила президент.

Санду поблагодарила заместителя главы USAID Эрин Макки и посла США в Молдове Кента Д. Логсдона за предоставление Молдове в течение последних 30 лет около $2 млрд для поддержки важных отраслей, включая юстицию.

Заместитель руководителя USAID по Европе и Евразии Эрин Элизабет Макки добавила, что инвестиции USAID в новый проект JARA составляют $6 млн.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: