InPROfunzime

Санду не планирует встречаться с Красносельским. Почему?

Президент Майя Санду не планирует встречаться с переизбранным на второй срок главой приднестровского региона Вадимом Красносельским. Об этом Санду сообщила 27 декабря в эфире передачи In Profunzime на Pro TV. 24 декабря Красносельский заявил, что направил Санду письмо с предложением встретиться для обсуждения урегулирования всех существующих проблем.

На вопрос ведущей, собирается ли она встречаться с главой Тирасполя, Санду ответила, что не видит в этом необходимости.

«Я не видела никаких писем. (…) Мы не обсуждаем эту тему. У меня не запланирована такая встреча. И я не вижу в этом необходимости», — сказала Санду.

Президент отметила, что решением проблем, с которыми сталкиваются жители левобережья Днестра, занимается Бюро реинтеграции. И лишь в серьезных случаях — правительство.

Санду еще раз подчеркнула, что Молдова не признает выборы главы приднестровского региона и считает их незаконными и неконституционными.

Напомним, 24 декабря Красносельский опубликовал на сайте своей администрации письмо, адресованное Санду, в котором призвал ее встретиться, чтобы «сдвинуть с места переговорный процесс».

Следует отметить, что предыдущий президент Молдовы Игорь Додон не раз встречался с Вадимом Красносельским. Первая встреча прошла в начале 2017 года, на которой Додон поздравил лидера Тирасполя с победой на выборах главы приднестровского региона.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

anticoruptie.md

В Молдове конфисковали имущество почти на 10 млн леев, которое чиновник оформил на других людей

В Молдове конфисковали в пользу государства восемь объектов недвижимости общей стоимостью около 9,6 млн леев по делу о злоупотреблении служебным положением. Хотя имущество оформили на третьих лиц, суд установил, что его реальным владельцем был осужденный чиновник. Об этом сообщили Антикоррупционная прокуратура и Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК).

Дело касается госслужащего, работавшего в сфере кадастра. По данным прокуратуры, с 2011 по 2022 год он использовал служебные полномочия, чтобы способствовать незаконному отчуждению и регистрации земельных участков, принадлежавших муниципию Кишинев.

В рамках расследования сотрудники НЦБК и прокуроры изучили сделки и связи между причастными к делу людьми. Расследование показало, что, хотя недвижимость официально зарегестрировали на других лиц, фактически ею владел в своих интересах осужденный чиновник.

Суд постановил конфисковать восемь объектов недвижимости: земельные участки под строительство, жилые дома и один недостроенный объект. Их общую стоимость оценивают в 9,6 млн леев.

По данным Антикоррупционной прокуратуры, Апелляционная палата признала законным и обоснованным решение о конфискации и сохранении ареста на имущество.

Для исполнения решения о конфискации выдали исполнительный лист, который сейчас находится в Государственной налоговой службе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: