Андрей Мардарь, NewsMaker

Санду о решении КС и роспуске парламента: «Досрочные выборы неизбежны»

«Досрочные выборы неизбежны». Так президент Майя Санду прокомментировала решение Конституционного суда (КС) о наличии оснований для роспуска парламента. На брифинге 15 апреля глава государства сообщила, что «скоро» подпишет указ о роспуске законодательного органа.

«Решение КС — закономерное. Сегодня был сделан важный шаг на пути к тому, чтобы дать гражданам Молдовы возможность избрать парламент, который действительно будет их представлять. Досрочные выборы неизбежны. У нас появилась возможность отправить в отставку самый коррумпированный парламент в истории Молдовы», — сказала Санду.

Глава государства также сообщила, что «скоро» подпишет указ о роспуске парламента.

«Выборы должны пройти как можно скорее с учетом эпидемиологической ситуации. […] Коалиция ПСРМ-„Шор“ не может использовать чрезвычайное положение как прикрытие. Если все говорят, что работали на благо граждан, они не должны бояться смотреть в глаза людям на выборах. Скоро я подпишу указ о роспуске парламента», — сказала президента.

Санду также напомнила, что в период действия чрезвычайного положения, парламент не может быть распущен: «Есть несколько обращений в КС по поводу этого решения, мы должны понять, что будет с ними. Мы проанализируем решение КС и решим, что будем делать дальше».

Конституционный суд 15 апреля рассмотрел запрос президента Майи Санду, в котором она просила суд констатировать обстоятельства, которые позволяют распустить парламент, и постановил, что парламент действительно необходимо распустить. Решение КС не подлежит обжалованию.

Отметим, что, согласно действующему законодательству, в период действия чрезвычайного положения (ЧП), парламент не может быть распущен. ЧП в Молдове ввели на заседании парламента 31 марта голосами депутатов от ПСРМ и Pentru Moldova, срок действия ЧП — с 1 апреля до 30 мая.

Депутаты от пропрезидентской фракции «Действие и солидарность» обратились в Конституционный суд, чтобы оспорить введение ЧП. КС предстоит высказаться по их заявлению.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«It’s a Girl!»: пять молдавских короткометражных фильмов, пять женских историй в кинотеатре Odeon

Кишинёв, 2 ноября 2026 С 7 по 10 ноября 2026 года в кинотеатре Odeon в Кишинёве будет представлена антология It’s a Girl!: программа из пяти молдавских короткометражных фильмов, в центре каждого из которых женщина. Часть фильмов снята женщинами-режиссёрами, а в главных ролях во всех пяти заняты актрисы из Молдовы.

В антологию вошли фильмы, снятые с 2016 по 2026 год, с героинями разных возрастов и судеб: от двенадцатилетней девочки, которой приходится повзрослеть за одну ночь, до матери, которая проходит через весь город в поисках пропавшей дочери. Два фильма, nocturna и Mama режиссёра Димы Стоянова, будут показаны в Молдове впервые.

Программа фильмов

В порядке показа.

nocturna (2022), режиссёр Дима Стоянов, национальная премьера. В главной роли: Ана Ткаченко. Женщина отправляется в ночную одиссею по многолюдному городу, пытаясь восстановить последние встречи своей пропавшей дочери.

Paparuda (2016), режиссёр Лучия Лупу. В главной роли: Евгения Пасат. В селе, пострадавшем от засухи, Думитру отправляется на поиски воды. Иоана, девочка, которая его сопровождает, становится молчаливой свидетельницей подлости людей, встречающихся им на пути.

Practica (2019), режиссёр Игорь Кобилянский. В главной роли: Ольга Ангелич. История Марты, наивной девушки, которая едет в столицу, чтобы осуществить свою мечту.

Prima ultima lună (2024), режиссёр Елена Ватаману-Мэрджиняну. В главной роли: Даниэла Инкулец. Дойне 12 лет, и у неё впервые начинаются месячные в тот самый день, когда у бабушки случается инсульт. С этого момента роли меняются, и Дойне приходится учиться справляться со взрослыми трудностями.

Mama (2026), режиссёр Дима Стоянов, национальная премьера. В главной роли: Даниэла Чоклу. Пытаясь прервать беременность, молодая женщина сталкивается со своим первым по-настоящему взрослым опытом.

Открытие с Q&A

В субботу, 7 ноября 2026 года, в 19:00 после показа состоится обсуждение с исполнительницами главных ролей и создателями фильмов.

Дополнительные показы

Воскресенье, 8 ноября 2026 года, 19:00

Понедельник, 9 ноября 2026 года, 19:00

Вторник, 10 ноября 2026 года, 19:00

Показы It’s a Girl! входят в European Award Season (Европейский сезон наград), который проходит с ноября 2026 года по январь 2027 года в разных странах Европы. В Молдове сезон открылся 1 ноября премьерным показом фильма «Минотавр» Андрея Звягинцева. Организатор события — Legur Films.

Место: кинотеатр Odeon, Кишинёв

Стоимость билета: 50 леев

Билеты: Купить билеты

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: