Санду о резолюции Европарламента: Наша страна важна для сильной и единой Европы
2 мин.

Санду о резолюции Европарламента: Наша страна важна для сильной и единой Европы

Президент Майя Санду 19 апреля прокомментировала принятую Европарламентом резолюцию с требованием начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС до конца 2023 года, после того как страна выполнит все условия для этого. Глава государства отметила, что Молдову ждут в ЕС. «В принятой резолюции Европарламент призвал начать переговоры о вступлении в ЕС до конца 2023 года и отметил важность нашей страны для единой и сильной Европы», — добавила Санду.

Санду также подчеркнула, что место Молдовы — в ЕС. «Это то, чего хотят наши граждане, наши госструктуры работают в этом направлении, и у нас есть поддержка всех европейских государств, чтобы войти в ЕС», — добавила она и поблагодарила европейских партнеров Молдовы за помощь и поддержку.

Глава государства пообещала, что Молдова выполнит все рекомендации Еврокомиссии для вступления в ЕС и напомнила о запланированном на 21 мая Национальном собрании в поддержку евроинтеграции.

Напомним, что 23 июня 2022 года Молдова и Украина получили статус кандидатов на вступление в ЕС. NM разбирался в том, что означает статус кандидата, и какой путь предстоит пройти Молдове, прежде чем она станет полноправным членом Евросоюза.

А сегодня, 19 апреля, Европарламент принял резолюцию с требованием начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС до конца 2023 года, после того как страна выполнит все условия для этого. В резолюции депутаты просят европейские институты увеличить финансовую и техническую помощь Молдове для реализации реформ, поддержки населения и борьбы с дезинформацией. Также Европарламент призвал к полной либерализации торговли между Молдовой и Евросоюзом и постепенной интеграции страны в единый рынок ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: