Санду о результатах президентских выборов: «В Молдове победил народ»
2 мин.

Санду о результатах президентских выборов: «В Молдове победил народ»

Лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду прокомментировала предварительные результаты выборов президента Молдовы, которые прошли 1 ноября. На брифинге 2 ноября Санду поблагодарила всех граждан Молдовы, которые приняли участие в голосовании. Также она рассказала о нарушениях, которые зафиксировали наблюдатели партии «Действие и солидарность» (PAS).

«Вчера, 1 ноября, в Молдове победил народ. Он продемонстрировал, что наша страна может объединиться против воровства и беззакония,  объединиться, чтобы противостоять злу. Вчера две трети граждан Молдовы проголосовали за изменения. 15 ноября нас будет еще больше», — сказала Санду.

Лидер PAS также отметила, что на выборах были зафиксированы нарушения, которые, по ее словам, могут повлиять на результаты голосования. «Мы подали в полицию более 300 заявлений и будем настаивать на рассмотрении этих жалоб и привлечении к ответственности», — сказал она.

Кандидат в президенты также обратилась к властям: «Откажитесь от фальсификаций, не пытайтесь шантажировать людей. Не давите на мэров, сотрудников бюджетной сферы, которые не хотят участвовать в вашей грязной игре. Лучше используйте это время для того, чтобы проанализировать сотни жалоб, которые мы подали вчера. Оставьте людей в покое».

Напомним, ЦИК обработала 100% бюллетеней. По предварительным результатам, лидирует Майя Санду. Она набрала 36,16% голосов. Нынешний президент Игорь Додон занял второе место. За него проголосовали 32,61%. Так как ни один из кандидатов в президенты не набрал больше 50% голосов избирателей, через две недели должен состояться второй тур выборов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: