Санду о возможном выходе Молдовы из СНГ: «Мы должны быть прагматичными»
2 мин.

Санду о возможном выходе Молдовы из СНГ: «Мы должны быть прагматичными»

Президент Молдовы Майя Санду считает, что Молдова должна продолжать получать экономические преимущества от нахождения в СНГ. Это она заявила 30 мая в эфире программы Inprofunzime на телеканале Pro TV, отвечая на вопрос ведущей, рассматривают ли власти выход Молдовы из СНГ.

«Пока страна может получать преимущество от соглашения, она должна их получить. Сейчас есть проблемы в отношениях с Россией, [существуют проблемы с соблюдением этих соглашений]. Но там есть и другие страны, с которыми у нас коммерческие отношения. Мы должны быть прагматичными», — считает Санду.

Отметим, между странами-членами СНГ существует зона свободной торговли, позволяющая вести беспошлинную торговлю.

Ранее председатель парламента Игорь Гросу сказал, что после окончания войны в Украине власти должны обсудить плюсы и минусы членства в СНГ и принять решение, стоит ли Молдове оставаться в составе организации.

«Продолжим ли мы быть частью этой организации или нет, я думаю, что тут нужно провести политическую дискуссию. Это мы должны сделать, после того как все успокоится и закончится война. Тогда нужно принять решение, потому что мы должны очень тщательно рассчитать плюсы и минусы», — сказал Гросу.

Спикер парламента также напомнил, что Россия ввела эмбарго на молдавскую продукцию и это, по его словам, было «уроком для наших производителей», которые нашли другие рынки сбыта. Он подчеркнул, что сейчас 70% товаров Молдова экспортирует в ЕС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: