Санду о выборах в Гагаузии: «Не буду комментировать, пока весь этот процесс не закончится»
2 мин.

Санду о выборах в Гагаузии: «Не буду комментировать, пока весь этот процесс не закончится»

Президент Майя Санду заявила, что не будет комментировать выборы башкана Гагаузии, пока их результаты не признали. Это она сказала 20 мая в интервью журналисту Ивану Святченко.

«Я не буду комментировать, пока весь этот процесс не закончится», — заявила президент.

На вопрос, готова ли она общаться с избранным башканом Гагаузии Санду ответила так: «Я готова общаться с людьми, которые работают на нашу страну, на благо наших граждан. Я не будут общаться с людьми, которые попытаются работать на другую страну или на какие-то криминальные кланы».

***

Напомним, 14 мая в Гагаузии прошел второй тур выборов башкана автономии. Согласно данным Центризбиркома, победу одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул, получив 27 376 (52,39%) голосов избирателей. За независимого кандидата Григория Узуна, поддерживаемого Партией социалистов, проголосовали 24 913 избирателей (47,61%).

ЦИК Гагаузии признал выборы состоявшимися и сообщил, что не зафиксировал нарушений. В республиканском Центризбиркоме и в правоохранительных органах с этим не согласны. ЦИК Молдовы еще в начале мая направил в ЦИК Гагаузии письмо, в котором указал на нарушения избирательного законодательства. В том числе на превышение лимитов пожертвований наличными деньгами и участие в агитации иностранных граждан.

Наццентр борьбы с коррупцией на второй день после голосования изъял списки избирателей в Гагаузии в рамках дела о незаконном финансировании политической партии и подкупе избирателей. Сторонники партии «Шор» вышли на протест. Они требовали у Кишинева не вмешиваться в избирательные процессы в Гагаузии.

NM рассказывал, как и почему Кишинев и Комрат «сцепились» из-за выборов башкана, кто прав, с точки зрения закона, и чего ждать дальше. Подробности — в материале «Битва за башкана».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: