Санду об отношениях с Россией: «Никогда они не были основаны на уважении». Реакция Москвы
2 мин.

Санду об отношениях с Россией: «Никогда они не были основаны на уважении». Реакция Москвы

Отношения между Молдовой и Россией никогда не были основаны на уважении, несмотря на усилия кишиневского правительства, считает президент Майя Санду. По ее словам, об этом свидетельствуют российские войска, незаконно находящиеся в Приднестровье, политическое эмбарго и постоянное вмешательство Москвы во внутренние дела Кишинева. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опровергла обвинения Санду в своем Telegram-канале.

«Если вы помните, когда мы пришли к власти, мы сказали, что хотим прагматичных отношений с Россией, основанных на взаимном уважении. Мы говорили об этом до начала войны, до того как РФ напала на Украину. Но мы должны признать, что у нас никогда не было отношений, основанных на взаимном уважении, независимо от того, сколько бы усилий Молдова не прилагала», — сказала Санду в эфире передачи Punctul pe Azi на TVR Moldova.

Санду также приветствовала недавнее решение Молдовы выйти из соглашения Межпарламентской ассамблеи СНГ. По ее словам, Соглашение было «бесполезным» для нашей страны.

«Ни одно наше соглашение, в том числе с СНГ, не позволило нам добиться уважительного отношения со стороны России. Так что же нам делать? Эта война еще больше показала истинное лицо Кремля и то, насколько он опасен. Пришло время проанализировать и прямо сказать, что выгодно, а что не выгодно гражданам РМ. Мы принимаем решения в интересах граждан. Да, мы маленькая страна, но это не значит, что наш народ не надо уважать», — добавила президент.

Ее слова не остались незамеченными в России.

«Снова ложь. Всегда уважительно относились к этой стране и её людям, с которыми нас столько исторически связывает. И всегда ощущали, что это взаимно. Взаимоуважения нет у нынешнего президента Молдавии, обладательницы румынского паспорта, и подобных засланных псевдополитиков с народом этой замечательной страны, у которого она отобрала даже язык», — написала официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем телеграм-канале.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: